Обитаемая Луна

6++

Описание

Полнокупольный фильм с элементами звёздной программы Универсариума.

Вопрос о возникновении Луны давно волнует людей. Существует несколько гипотез происхождения нашего спутника. Одна из них заключается в том, что четыре с половиной миллиарда лет назад с Землёй столкнулась безымянная планета, величиной с Марс. В результате столкновения громадные осколки земной коры и брызги расплавленной мантии разлетелись на сотни тысяч километров вокруг нашей планеты. Всего лишь час спустя огромная впадина дымилась на теле Земли, а вокруг планеты клубилось кольцо из множества осколков. Теперь на месте древней раны волнуются воды самого обширного и самого глубокого океана Земли. А кольцо осколков собралось в самостоятельное тело, которое стало ночным светилом на нашем небе, вечным спутником Земли — Луной.

Так ли всё происходило на самом деле? Прошло более четырёх миллиардов лет, что же стало с нашей Луной? Что о Луне мы знаем сегодня? Об этом и многом другом идёт речь в новой программе «Обитаемая Луна». Мы совершим путешествие на Луну, увидим древнюю поверхность нашего спутника, узнаем о важных открытиях и грандиозных планах по освоению Луны. Прилунившись на поверхность спутника Земли, мы понаблюдаем полное солнечное затмение, проследим за полётом кометы, полюбуемся лунным звёздным небом и почувствуем себя первыми обитателями лунной базы.

Авторы фильма не только рассказывают о грандиозных планах исследования и освоения Луны на ближайшие годы, но и представляют будущие космические аппараты, которые полетят к нашему спутнику. В фильме использованы научные данные, полученные специалистами Института космических исследований РАН и показана карта распространения водных льдов на Луне.

Научным консультантом фильма выступил доктор физико-математических наук, заведующий отделом исследований Луны и планет Государственного астрономического института им. П.К. Штернберга МГУ, президент Международной ассоциации планетных наук (The International Association of Planetary Sciences), член Учёного совета Московского Планетария Владислав Владимирович Шевченко.

До сеанса по билету в Большой Звёздный зал вы можете ознакомиться с экспонатами Классического музея Урании (уровни 1 и 2). Вход в музей Урании начинается за 1 час до сеанса в Большом Звёздном зале. Вход в Большой Звёздный зал начинается за 15 минут до сеанса.

Трейлер

© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy