Выставка Hokusai Британского музея

12++
Режиссер

Описание

Новаторская документальная картина, погружающая зрителя в загадочный мир величественных образов японского мастера.

Самая знаменитая работа Хокусая, «Большая волна в Канагаве», растиражирована так же повсеместно, как и «Мона Лиза» Леонардо да Винчи. Это произведение и «Тридцать шесть видов Фудзи» изменили мировое искусство, вдохновив европейских художников Клода Моне, Винсента Ван Гога и Пабло Пикассо на создание своих шедевров. Влияние творческого наследия Хокусая ощущается и по сей день.

Фильм рассказывает о творческом пути японского мастера. Крупнейшие английские исследователи, чьи профессиональные комментарии представляют бесспорную искусствоведческую ценность, поведают российскому зрителю о драматичной жизни Хокусая и раскроют тайны его творчества. О новаторстве мастера, жившего в XVIII-XIX веках в изолированной от западного мира Японии, рассуждают в фильме виднейшие художники современности. В их числе пионер поп-арта Дэвид Хокни, вдохновлявшийся знаменитыми работами Хокусая в 60-х годах прошлого столетия.

Новаторскими являются комментарии Тима Кларка, куратора выставки «Хокусай: За Большой волной» Британского музея, и исследователя Роджера Кейса, посвятившего свою жизнь изучению гравюр японского мастера. Используя достижения цифровых технологий, они взглянули на работы художника в новом свете. По ходу фильма искусствоведы дают незамутнённые штампами интерпретации известных произведений, утверждая исключительность творческих достижений Хокусая в истории развития мировой живописи.

«Выставка Hokusai Британского музея» снят в копродукции с NHK (Японской вещательной корпорацией). Благодаря её современной технологии 8К Ultra HD Video зрители увидят гравюры, рисунки и картины Хокусая в невероятных и зрелищных деталях. Особое внимание в фильме уделено шедевру «Тридцать шесть видов Фудзи».

Священный в японской мифологии вулкан Фудзи представлял для художника символ вечной жизни. Хокусаю удалось достичь бессмертия благодаря своим грандиозным работам и уникальному взгляду на окружающий мир. Фильм «Выставка Hokusai Британского музея» передаёт сияние вечного таланта для того, чтобы тысячи зрителей по всему миру смогли разделить радость от встречи с великими произведениями искусства.

Трейлер

© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy