DOKer Kids

Описание

Фильмы программы «DOKer Kids» фестиваля документального кино «ДОКер» (2018). В этой подборке — истории, собранные специально для детей двенадцати лет и старше, о победах и поражениях юных героев, взрослении, преодолении себя и даже постижении профессии в совсем небольшом возрасте. В программе:

1)
«Сердце мясника» (Нидерланды, 15 мин., реж. Марийн Франк)
У входа в деревенскую мясную лавку стоят две симпатичные модельные хрюшки и классическая рекламная доска. Внутри 13-летний Вессель перенимает уловки торговли мясом от своего терпеливого дедушки, который предполагает, что его внук возьмёт на себя семейный бизнес. Однако Вессель в этом не уверен — у него есть и другие планы на жизнь.

Показ проходит при поддержке Посольства Королевства Нидерландов в России. Фильм-участник международного кинофестиваля «Cinekid» (Нидерланды, 2017), IDFA (Амстердам, Нидерланды, 2017).

О режиссёре: закончила киношколу в 2007 году с дипломным фильмом «Папочка, ушёл и оставил меня на распутье» (Daddy has gone and left me puzzled), который был успешен на кинофестивалях. В 2012 году сняла молодёжный документальный фильм «Голос Бенте» (Bente’s Voice), а в 2015 году — фильм «Жажда мяса» (Need for Meat), который был показан на многих международных кинофестивалях. С 2009 года также известна как ведущая телевизионных программ в Нидерландах.

2)
«Поворот» (Польша, 14 мин., реж. Моника Котецкая, Каролина Порызала)
Зузе 12 лет, она два года занимается конной акробатикой и играет в важнейшую роль в акробатической пирамиде. В начале нового года тренер выясняет, что Зузя за каникулы выросла и уже не может участвовать в акробатическом номере. И отдаёт её место более лёгкой девочке.

Показ проходит при поддержке Польского культурного центра в Москве.

О режиссёрах:
- Моника Котецкая — кинооператор и фотограф по образованию и режиссёр-новичок на практике. Перед тем как пойти в кино, изучала общественные науки в университете Вроцлава и фотоискусство в Европейской академии фотографии. Следующим шагом стал кинооператорский факультет Национальной киношколы в Лодзи, которую она окончила с отличием. Сняла многочисленные короткометражные фильмы, которые путешествовали по кинофестивалям по всему миру (Берлинале, Канны, «Новые горизонты» и т. д.) Моника — выпускница «Berlinale Talent» и участница различных международных кинопрограмм, таких как «Cinetrain» (Россия), «Triangle in Cooperation» (Израиль), «City Space» (Германия), проект «Россия-Польша: Новый взгляд» и других. Проводила семинары для детей в Польше и за рубежом. В 2011 году была номинирована на премию «Warto» в категории фильмов.
- Каролина Порызала — фотограф, кинооператор и сценарист. Высшее образование начала получать на кафедре зоологии Варшавского университета наук. Затем поступила на трёхлетний курс по режиссуре в «Studium for Audiovisual Arts». Также училась на кинооператорском факультете Национальной киношколы в Лодзи и закончила Краковскую школу сценаристов. Как оператора её всегда интересовало авторское документальное кино. Её дипломный проект «Troma Trip America» был показан в многочисленных галереях, включая престижную FOAM в Амстердаме. Её социальные фоторепортажи были представлены на фестивалях фотографии, а также напечатаны в лучших польских изданиях, таких как «Gazeta Wyborcza», «Polityka» и «Newsweek». В настоящее время работает над сценариями сериалов и разрабатывает свой дебютный сценарий для полнометражного фильма.

3)
«Восточная Одиссея» (Нидерланды-Южная Корея, 30 мин., реж. Стефан Каас)
Очень амбициозный мальчик по имени Мэтто пытается не только стать чемпионом мира по тхэквондо, но и выучиться в Кембридже. В течение трёх лет он изо всех сил старается приблизиться к своим целям. Этот фильм — юмористическая дань уважения недосягаемой мечте.

О режиссёре: Стефан Каас — немецкий кинорежиссёр, живущий в Бельгии. Снимает короткие игровые и документальные фильмы. Заворожённый историей человеческого сознания и памяти, он снял свой дипломный фильм о парне, который потерял память и всегда думает, что ему 19 лет. Недавно Стефан закончил свой фильм «Восточная Одиссея», в котором он в течение трёх лет наблюдал за невероятно амбициозным молодым человеком Мэтто, фиксируя все его взлёты и падения. Сейчас Стефан работает над своим первым полнометражным документальным фильмом «Эдгар Керет: истину говорит лжец». Это фильм о знаменитом израильском писателе Эдгаре Керете.
© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy