Город:  Москва

Женитьба Белугина

16++
2 ч. 40 мин.

Описание

«Женитьба Белугина» — пьеса, населенная привычными для Островского типажами: купцами и обедневшими аристократами, корыстолюбцами и искателями истинных чувств. Но назвать комедию типичным для классика произведением — нельзя. Она отличается подкупающей самобытностью, так как написана совместно с довольно необычным автором. Николай Соловьев — драматург-аматор, неудачи которого в жизни и творчестве привели в монастырь.

Однако, даже за порогом «обители божьей», муза не оставила в покое страстного любителя театра. Соловьев продолжил писать, одна из его пьес попала к критику Константину Леонтьеву, затем — к Островскому. Последнему молодой автор показался перспективным, а сочинение, озаглавленное как «Кто ожидал?», пришлось по душе — несмотря на то, что оно требовало доработки.

Знаменитый драматург предложил перспективному новичку свою помощь. Вместе Островский и Соловьев отшлифовали пьесу — так появилась «Женитьба Белугина». А заодно заложили основу для дальнейшего сотрудничества, результатом которого стали еще три оригинальных комедии.
© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy