Город:  Москва

Сны господина де Мольера

16++

Описание

Спектакль по булгаковской пьесе «Кабала святош» получил название «Сны господина де Мольера...». Как поясняет режиссёр, с одной стороны, наша реальность и правда похожа на дурное сновидение. Поэтому хочется всех встряхнуть, разбудить, чтобы поняли: недопустимо убивать за веру и предавать. А с другой стороны, во сне мы встречаем свои мечты, светлые надежды и любовь, идущую не от ума, а от сердца. Эта любовь всё объединяет, делает целостным и настоящим.

Музыку к спектаклю написал выдающийся театральный композитор Фаустас Латенас, автор художественного оформления — Мариус Яцовскис. Противостояние между великим драматургом Мольером и Королём-Солнцем Людовиком XIV разыграют ведущие актёры театра Игорь Миркурбанов и Виктор Вержбицкий.

Пьеса Булгакова, написанная в 1929 году, вскоре попала под жёсткую советскую цензуру и была запрещена. Вернулась на сцену она только в 1960-х. Пьеса отчасти биографическая, так как её главный мотив — трагедию творческого человека в условиях бездуховной диктатуры — автор пережил сам. Пьеса до сих пор остаётся остросовременной, в сезоне 2016-2017 её поставили московские Театр Российской Армии и «Сфера».
© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy