Город:  Москва

Fortuna vis Lucem

12++
1 ч. 40 мин.

Описание

Театр «Новый балет» представляет «Fortuna vis Lucem» два одноактных балета — «Кармина Бурана» и «Болеро» в постановке итальянского хореографа Франческо Вентрилья, с участием ведущей солистки Московского академического музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, Заслуженной артистки России Анастасии Першенковой.

После премьер российских хореографов, работающих в сфере создания современного сюжетного балетного спектакля, художественная и административная команда театра во главе с Павлом Нестратовым, начала сотрудничать с одним из интереснейших хореографов Европы — Франческо Вентрилья. Он имеет колоссальный опыт работы с лучшими танцевальными коллективами мира — театром «Ла Скала» (Милан), АБТ (Нью-Йорк), Гранд Театр (Женева). Его блистательные постановки в Большом и Мариинском театрах были с восторгом приняты почитателями современного балета и критиками. Ф. Вентрилья удостоен званий «Надежда итальянской хореографии», «Лучший хореограф-постановщик года», «Лучший директор года».

«Fortuna vis Lucem» — это история о двойственной природе Фортуны — властной языческой богини, владеющей тайнами человеческих судеб. Она начинается мощными звуками несравненной музыки Карла Орфа «Кармина Бурана». Ода о силе Человека в борьбе с предначертаниями Судьбы, достигает кульминации в картинах торжествующей Любви и завершается переплетением силы и страсти в каждой ноте «Болеро» Равеля, заставляя танцовщиков своими телами передавать эмоции и чувственность этой волшебной музыки. Шаг за шагом, Франческо Вентрилья раскрывает перед нами подлинную суть своих персонажей — и нам остается, как можно, более пристально вглядеться в каждую грань волшебного движения тел, или даже отождествить самих себя с героями балета, чтобы приобщиться к тайнам богини Фортуны.
© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy