Город:  Москва

Вишнёвый сад

16++

Описание

«Вишнёвый сад» — одна из самых известных пьес Антона Чехова, история одной семьи, отобразившая скрытую тревогу и неопределенность эпохи перемен. Этот текст, написанный в начала XX столетия, на удивление актуален в наши дни, спустя 100 с лишним лет, на фоне очередного краха устоев и кризиса мировосприятия.

Постановка Владимира Мирзоева, реализованная на сцене Театра имени А. С. Пушкина, — это не просто реставрация исторического текста и попытка обыграть тему цикличности истории. Режиссер трактует ее глубже, акцентируя внимание не только на общности ключевых мотивов, но и на том, как они трансформируются, преображаются от столетия к столетию, не утратив своей сути.

«Вишнёвый сад» Мирзоева — это филигранная игра с подтекстами и аллюзиями, в ходе которой, при поразительно бережном отношении к первоисточнику, появляется произведение, насыщенное новыми смыслами. Визуальный образ постановки как нельзя лучше характеризует особенности режиссерского подхода: историческая достоверность органично сочетается со стилизацией, антураж чеховской эпохи — с модерным минимализмом.
© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy