Город:  Москва

Скандинавские тролли

6++

Описание

Светлана Тимофеева-Летуновская, художественное слово
Лилия Равилова, песочная анимация
Ансамбль солистов «Русская рапсодия»
Художественный руководитель — Евгений Волчков

(«Подменыш» Сельмы Лагерлеф, «Свен из Люкке», «Странный тролль и солнечный луч» Яльмара Бергмана)
Григ, Сибелиус, Маляров, Егорова

Скандинавский фольклор — шведские, норвежские и датские легенды и сказания — невозможно представить без троллей. Они едва ли не главные сказочные персонажи, будь то маленькие гномы или огромные великаны, злобные или добрые, но с ними всегда рядом чудеса. В сказках скандинавских писателей, конечно же, тоже встречаются тролли и иногда они даже учат людей быть людьми, как в произведениях Сельмы Лагерлёф и ее младшего современника Яльмара Бергмана. Эти поучительные истории вошли в новую программу ансамбля солистов «Русская рапсодия» и популярной актрисы театра и кино Светланы Тимофеевой-Летуновской.

Сельма Лагерлёф известна всему миру как автор книги о чудесном путешествии мальчика Нильса с дикими гусями по Швеции, за которую писательница была удостоена Нобелевской премии. Но она писала также исторические романы и сказки, такие как «Подменыш» — о доброте и терпении. Сказки Яльмара Бергмана «Свен из Люкке» и «Странный тролль и солнечный луч» по-своему раскрывают мир скандинавского фольклора, населенного троллями, феями и, конечно, отважными героями и прекрасными принцессами. В сказке «Свен из Люкке» мы встречаемся с феей Морганой, сестрой могущественного короля Артура, наградившей сына кузнеца красотой, но не добрым сердцем. Юноше придется многое пережить и даже превратиться в обезьяну, чтобы научиться чувствовать и поступать по-людски. Жить по-человечески решает и изгнанный сородичами странный тролль, увидевший в детстве солнечный луч и с тех пор стремящийся к добру и свету.

Музыкально-литературную программу украсят также песочные картины, которые в реальном времени будет создавать Лилия Равилова, талантливая выпускница МГГУ им. М.А. Шолохова и Художественного училища им. 1905 года. В жанре песочной анимации она работает с 2010 года и с тех пор стала со временем признанным мастером, выступающим на лучших столичных площадках, и авторитетным преподавателем.

Вы можете приобрести электронный билет на концерт: Скандинавские тролли 23.03.2019 в 13:00 — концертный зал «Дом музыки», г. Москва, Космодамианская наб., 52, стр. 8. Билеты по низкой стоимости от 750 рублей на лучшие места на Яндекс.Афише.
© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy