Город:  Москва

Апокалипсис

6++

Описание

Симфония № 3 Хенрика Гурецкого, известная как «Симфония скорбных песен», относится к музыкальным легендам ХХ века. В 1992 году в Европе в магазины пластинок и компакт-дисков выстроились очереди: люди постоянно спрашивали симфонию, где «девушка поёт на непонятном языке». Пела она на польском — это было послание к Деве Марии, которое нашли на стене в одной из камер гестаповской тюрьмы.

Запись симфонии Гурецкого, выпущенная в тот год компанией Warner в США, после нескольких трансляций по радио оказалась на шестой строчке в чартах классики. А в Англии она возглавила классические чарты, отстав всего на одну строчку от Пола Маккартни. Ни одно произведение академической музыки не продавалось такими тиражами. Скромный поляк из Катовице перевернул с ног на голову самые изощрённые мировые понятия о механизме коммерции. «Я никогда не просил, чтобы мне платили за мою музыку, — говорил Гурецкий. — Почему они покупают её? Может быть, они что-то ищут...».

Septem angeli («Семь ангелов») Анны Ветлугиной для детского хора, баритона, органа и ансамбля ударных написано на средневековую секвенцию Dies irae и тексты из Откровения Иоанна Богослова. Обычно эта тема ассоциируется с картинами разрушения, такие же мысли вызывает и жёсткий инструментальный состав. Но для автора важен взгляд изнутри: что переживает человек, наблюдающий Апокалипсис, — ужас или детское любопытство и надежду? Ведь конец света в христианстве означает начало преображения и наступление Царства Божьего.

Вы можете приобрести электронный билет на концерт: Апокалипсис 23.03.2019 в 20:00 — концертный зал «Римско-католический кафедральный собор», г. Москва, ул. Малая Грузинская, 27/13. Билеты по низкой стоимости от 1000 рублей на лучшие места на Яндекс.Афише.
© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy