От барокко до наших дней

6++

Описание

Иоганн Себастьян Бах родился в маленьком тюрингском городе Эйзенах, раскинувшемся неподалёку от легендарного замка Вартбург, где в средние века, по преданию, сходился цвет миннезанга, а в 1521-22 гг. звучало слово М. Лютера: в Вартбурге великий реформатор переводил на язык отечества Библию.

1520 годом помечен корень ветвистого генеалогического дерева старинного бюргерского рода Бахов. В Германии слова «Бах» и «музыкант» в течение нескольких столетий были синонимами. Однако лишь в пятом поколении «из их среды… вышел человек, чьё славное искусство излучало столь яркий свет, что и на них пал отблеск этого сияния. То был Иоганн Себастьян Бах, краса и гордость фамилии и отечества, человек, которому, как никому другому, покровительствовало само Искусство Музыки». Так писал в 1802 г. И. Форкель — первый биограф и один из первых истинных ценителей композитора на заре нового века, ибо век Баха распростился с великим кантором сразу после его смерти. Но и при жизни избранника «Искусства Музыки» трудно было назвать избранником судьбы. Внешне биография Баха ничем не отличается от биографии любого немецкого музыканта рубежа XVII-XVIII вв.

Творчество Баха, почти неизвестное при жизни, надолго было предано забвению после его смерти. И прошло много времени, прежде чем оказалось возможным по-настоящему оценить наследие, оставленное величайшим композитором.

В программе:

И.С.Бах — Прелюдия ми бемоль мажор
И.С.Бах — Три хоральные прелюдии из Органной мессы
И.С.Бах — Фуга ми бемоль мажор
С.Франк — Хорал №3 ля минор
И.Брамс — Хоральная прелюдия
И.С.Бах — Токката и фуга ре минор

Исполнитель: лауреат международных конкурсов Виктория Гамазова — орган.

Вы можете приобрести электронный билет на концерт: От барокко до наших дней 25.05.2019 в 17:00 — концертный зал «Англиканская церковь Святого Андрея», г. Москва, Вознесенский пер., 8/5. Билеты по низкой стоимости от 600 рублей на лучшие места на Яндекс.Афише.
© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy