Ночная репетиция И. С. Баха

6++

Описание

Играет и рассказывает Заслуженный артист России музыкальный комментатор BBC (Лондон) Александр Майкапар. Историческая фантазия: Ночная репетиция И.С. Баха.

В программе:

Бах в Арнштадте — Прелюдия и фуга ми минор. Прелюдия и фуга соль минор;
Бах в Веймаре — Пастораль фа мажор 4-х частях. Пять хоральных прелюдий;
Бах в Дрездене — Фантазия и фуга до минор;
Бах в Лейпциге — Прелюдия и фуга ля минор. Прелюдия и фуга до минор.

Программа сопровождается видео инсталляциями. Портреты музыкантов, виды исторических и современных органов, картины старых мастеров.

Органные творения Иоганна Себастьяна Баха бессмертны. Во всяком случае, пока существует европейская цивилизация. Составить из них программу концерта одновременно и очень просто, и очень трудно. Просто — потому, что можно взять любое — и это будет шедевр. Трудно — потому, что приходится отвергать шедевры: невозможно в один концерт вместить всё. Основания для выбора могут быть разные. В предлагаемой программе мы идём — можно сказать, в прямом смысле — по пути самого Баха: мы играем творения, созданные им в определенный момент его жизненного пути и там, где он в тот момент жил. Бах — молодой, Бах — зрелый, Бах — умудрённый опытом… Мы оказываемся свидетелями создания этих творений. Рассказ раскроет секреты баховского гения.
© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy