Нить Ариадны

16++

Описание

Концерт из двухсерийного сочинения на сюжет древнегреческого мифа об Ариадне и Тесее канадского композитора Рэймонда Мюррея Шайфера (р. 1933), дополненного миниатюрой молодого московского композитора Дмитрия Мазурова (р. 1982).

Сюита «Корона Ариадны» (1979) — одно из самых необычных сочинений, когда-либо написанных для арфы. По задумке композитора, один исполнитель должен одновременно управляться и с арфой, и с сетом перкуссий и различных предметов, включающим в себя более 20 наименований.

«Тесей» (1983) — продолжение истории, написанное для арфы и струнного квартета и входящее в одну из 12 частей масштабного цикла для музыкального театра «Patria», который композитор писал на протяжении более 30 лет. Многие из пьес этого цикла предполагают перформативный формат. Российская премьера.

Композиторы:
Рэймонд Мюррей Шайфер, канадский композитор, писатель, педагог и защитник окружающей среды. Ранние работы Шафера носят следы влияния его учителя Джона Вейнцвейга. Полностью самобытные произведения начинает писать в начале 1960-х годов: в них вплетены древние и современные мифологические мотивы, философские и литературные элементы.

Дмитрий Мазуров, композитор и видеохудожник, живущий в Москве. Работает в сферах электронной музыки и современной камерной музыки.

Исполнители:
Оксана Сидягина (арфа), выпускница МГК им. П. И. Чайковского, победитель четырёх международных арфовых конкурсов; ведёт активную творческую деятельность в качестве солистки, выступает в ансамблях с ведущими московскими музыкантами и зарубежными мэтрами. Солистка оркестра без дирижера «ПерСимфАнс».

Марина Катаржнова (скрипка), доцент МГК им. П. И. Чайковского, концертирует в качестве солиста, а также в качестве концертмейстера/участника «Академии Старинной Музыки», «Ансамбль старинной музыки МГК им. Чайковского», «Baltik baroque», «Персимфанс». Является исполнителем многих российских и мировых премьер сочинений разных авторов.

Вячеслав Чиркунов (скрипка) сотрудничает с такими коллективами, как Российский национальный оркестр, «Персимфанс», Студия новой музыки, Questa musica, Pratum Integrum, барочный ансамбль «Atemzeit». В настоящий момент студент 4 курса МГК им. П. И. Чайковского (факультет исторического и исполнительского искусства).

Ирина Сопова (альт), лауреат международных конкурсов, обладатель многих стипендий и премий. Преподает в МГК им. П. И. Чайковского и регулярно выступает с известными российскими музыкантами.

Ольга Демина (виолончель), солистка Камерного оркестра «Градский Холл», участница «Персимфанс», QUEENtet Сергея Мазаева, Project TBA, iCQ-project.

Программа концерта:
Реймонд-Мюррей Шайфер, сюита «Корона Ариадны» для одного исполнителя на арфе и перкуссиях:
I. пробуждение Ариадны
II. танец Ариадны
III. танец быка
IV. танец ночных насекомых
V. мечта Ариадны
VI. танец Солнца
VII. танец Ариадны и Тесея (танец в лабиринте)
Дмитрий Мазуров, «Fresco» для арфы
Реймонд-Мюррей Шайфер, «Тесей» для арфы и струнного квартета
© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy