Федор Захаров. К 100-летию со дня рождения

0++

Описание

Федор Захарович Захаров (1919–1994) – признанный мастер пейзажа и натюрморта, продолжатель традиций русского импрессионизма в живописи второй половины ХХ века.

Лирический характер дарования предопределил интерес Захарова к традициям русского и европейского импрессионизма, которым он оставался верен на протяжении всей своей жизни. Этот выбор позволил ему всегда оставаться искренним и современным в своих работах. На многочисленных полотнах живописца запечатлены памятники архитектуры Крыма и многоликая южная природа – от просторных предгорий до каменистого морского побережья, оживленные набережные, тесные улочки и увитые виноградом южные дворики, давно знакомые и каждый раз по-новому увиденные Гурзуф, Бахчисарай, Казантип…

Художник писал их в разное время года и суток, мастерски передавая эффекты освещения – ослепительного солнечного днем и лунного ночью. С не меньшей любовью он переносил на холст напоминающие среднерусские пейзажи окрестности Седнева, когда работал на творческой даче Союза художников. В его творческом наследии большое место заняли натюрморты, в первую очередь, цветы, в которых недолговечное, но яркое цветочное великолепие передано широкой и щедрой кистью.
© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy