Город:  Москва

Комедия ошибок

12++
1 ч. 50 мин.
В ролях

Описание

По словам режиссёра, пьеса напоминает ему современную реальность. Всё здесь перепуталось, стёрлись границы добра и зла, правды и лжи. Абсурд становится нормой, и похоже, что люди находятся на грани помешательства. Так и в шекспировской комедии. В финале у Герцога есть реплика: «Вы что, или пьяные, или сошли с ума?».

В пьесе, написанной по классическому образцу, соблюдается закон единства времени, места и действия. Действие разворачивается в Эфесе, где по воле случая встречаются два персонажа, по виду совершенные близнецы. «Комедия ошибок» — это переработанное Шекспиром произведение Плавта «Менехмы». Шекспир, дополняя оригинал, смело ввел в сюжет еще двух близнецов — слуг главных героев. Двух пар близнецов уже вполне хватит, чтобы зритель начал ломать голову, но Роберт Стуруа не задается целью превратить постановку в хохму. Поэтому в доведённом до абсурда сюжете актёры играют серьёзно и драматично.

Герои спектакля одеты по моде 1930-х. Режиссёр объясняет, что в этом он нисколько не отступает от взглядов самого Шекспира. Драматург в принципе не писал о своих современниках. Все его пьесы — либо исторические, либо по мифам, но игрались они в современных костюмах эпохи Елизаветы. Мода античности или древнего Египта уже тогда не была тайной, но современная одежда подчёркивала актуальность происходящего на сцене. Так и сегодня: сюжеты могут быть самыми древними, а человек не меняется.
© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy