Грозагроза

16++
2 ч. 40 мин.

Описание

Одну из самых известных пьес Александра Островского «Гроза» в Театре Наций ставит режиссер-лауреат театральной премии «Золотая маска», художественный руководитель Театра имени Федора Волкова в Ярославле Евгений Марчелли. Главную роль Катерины Кабановой исполнит актриса Юлия Пересильд.

Режиссер известен как мастер оригинального прочтения классических текстов. Сам он говорит, что в работе над всем знакомыми произведениями ему всегда хочется сохранить историю и автора, и при этом сделать постановку живой. В общей сложности Марчелли создал более 60 спектаклей по всей стране: в Москве и Ярославле, Калининграде и Омске, Саратове и Советске.

Роль Тихона — нелюбимого мужа главной героини и Бориса — ее возлюбленного в спектакле будет играть один и тот же актер — Павел Чинарев. Физическое сходство этих персонажей — новаторство режиссера и его принципиальная позиция: «Борис и Тихон — как близнецы, в них практически нет разницы. Как влюбляются в одного из близнецов? Есть два брата, они совершенно одинаковые. Девочка выбрала одного, и она его любит. А второго не любит. Почему? Влюбляешься же сначала в то, что видишь. А они одинаковые, значит, есть еще какие-то вещи, химия, запахи?».

В спектакле также примут участие актеры ярославского театра — труппы, которой Евгений Марчелли руководит уже шесть лет. Роль Кабанихи исполнит Анастасия Светлова, роль Дикого — заслуженный артист России Виталий Кищенко. Ранее они стали лауреатами «Золотой маски» именно за участие в ярославских спектаклях Марчелли.

В целом, по замыслу режиссера, его «Гроза» о любви: «Я не знаю, любовь — это небесная кара или награда, высочайший в жизни смысл, подарок? Наверное, подарок, попытка соединить эти два разнополых существа, живущих параллельно, а в любви эти параллели пересекаются. И «Гроза», мне кажется, про это, а не про «темное царство».
© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy