Точка перемещения

0++

Описание

В Музее Москвы пройдёт фестиваль миграции и этнокультурного разнообразия «Точка перемещения»

С 16 по 30 июня впервые в России на трех главных музейных площадках Москвы пройдет первый межмузейный фестиваль «Точка перемещения», посвященный теме вынужденной миграции и этнокультурного разнообразия. Фестиваль приурочен ко Всемирному дню беженцев.

Организаторами фестиваля выступили Музей современного искусства «Гараж», Государственная Третьяковская галерея, Музей Москвы, Школа языков соседей, Агентство ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) и Интеграционный центр «Такие же дети».

Во второй половине июня три музея представят свои программы лекций, дискуссий, мастер-классов, концертов и выставок. В центре внимания окажется тема миграции.

«Точка перемещения» — фестиваль, который соединит музеи, профильные организации и людей с их личными историями для общего диалога о миграции. Осмыслить современный облик города, принять его этнокультурное многообразие, сломать стереотипы вокруг образа мигранта или беженца, вывести разговор об этом в публичное пространство — такие цели преследуют организаторы фестиваля.

Особенность проекта «Точка перемещения» в том, что тема миграции, в том числе вынужденной, будет рассмотрена не только в социальном и правовом аспектах на лекциях в Музее современного искусства «Гараж», но и в художественном на выставке-интервенции и на концерте в летнем дворике в Новой Третьяковке.

В Музее Москвы 30 июня можно будет погрузиться в темы гастрономии и образования — в теории и на практике.

Во дворе Музея Москвы пройдет Большой Маркет Местной еды – будет воссоздана атмосфера уличного стритфуд-рынка. На фестивале – как и в многонациональном городе – будут соседствовать кафе, представляющие этнические кухни из разных уголков мира: грузинские, армянские, белорусские, узбекские, дагестанские, эфиопские, вьетнамские, турецкие, испанские и другие. На Большом Маркете Местной еды они расскажут свои истории, связанные с переездом в Москву. Сегодня эти кафе - неотъемлемая и любимая многими часть города, а для их создателей и сотрудников - это возможность поддерживать связь с родиной и интегрироваться в новое городское пространство.

Фестиваль будет сопровождать обширная событийная программа. Мультикультурному и гастрономическому разнообразию в городе будет посвящена отдельная дискуссия. Вторая ключевая тема - школьное образование в контексте миграционной ситуации. Для обсуждения этой темы онлайн-издание «Мел» проведет дискуссию, а основные участники фестиваля представят серию мини-лекций от ведущих экспертов в сфере образования детей из семей мигрантов и беженцев. Для детей будут организованы творческие мастер-классы при поддержке книжных издательств «Самокат» и «КомпасГид».

Лекционно-дискуссионная программа

13:30 – 14:30 Дискуссия «За одной партой»
Организатор дискуссии – онлайн-издание «Мел».

В рамках дискуссии эксперты обсудят, с какими проблемами сталкиваются дети беженцев и мигрантов, пытаясь попасть в российские школы. Вместе мы попробуем понять, почему в России детям мигрантов и беженцев так непросто получить доступ к образованию, обсудим, что делать, если из-за ребёнка-мигранта класс отстаёт по программе, а взрослые — учителя и родители одноклассников — к ним недоброжелательны.
Вход по регистрации

Модератор: Надя Папудогло — главный редактор онлайн-издания «Мел»

Участники:
● Анна Тер-Саакова — куратор просветительского проекта «Школа языков соседей», экс-директор интеграционного центра для детей беженцев и мигрантов «Такие же дети» и организатор регулярных всероссийских семинаров по интеграции и обучению детей с опытом миграции
● Катя Порутчик — куратор просветительского отдела V-A-C Foundation
● Лариса Носова, педагог-психолог средней общеобразовательной школы №3 города Котельники

15:00 – 16:00 Серия мини-лекций «Можно войти? Образование для детей из семей мигрантов и беженцев»

Участники:
- Дмитрий Полетаев, директор Региональной общественной организации «Центр миграционных исследований»
- Елена Омельченко, генеральный директор АНО Центр содействия межнациональному образованию «Этносфера»
- Федор Бажанов, руководитель проекта «Перелетные дети»
- Индира Алымкулова, координатор программы «Сопровождение» Интеграционного центра «Такие же дети»

16:30 – 17:30 Дискуссия «Кебаб, фо-бо, пахлава – Москва»

В рамках дискуссии поговорим о мультикультурном гастрономическом разнообразии в контексте миграционной ситуации в городе. Что этнические кафе могут рассказать своим посетителям о культуре других стран, как они поддерживают или разрушают стереотипы, с ними связанные? Как эти места влияют на образование новых межкультурных связей и коммуникаций? И как для посетителей и владельцев этнические кафе становятся возможностью поддерживать связи с родиной и в то же время - помогают адаптироваться на новом месте?

Модератор дискуссии – Михаил Алексеевский, фольклорист, антрополог, руководитель Центра городской антропологии КБ «Стрелка»

Участники:
- Сергей Абашин, профессор факультета антропологии Европейского университета в Санкт-Петербурге
- Роман Лошманов, блогер, автор публицистических проектов
- Бермет Борубаева - художник, активист
- Дмитрий Опарин - антрополог, старший преподаватель исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, научный сотрудник НИУ ВШЭ, научный сотрудник музея М.А. Булгакова.

Музыкальная программа

15:00 - 18:00 Музыкальное объединение «Две Флешки» / Dekatmemwa (t.me/dekatmemwa) - телеграм-канал о неочевидной музыке стран четвертого мира, логичным продолжением которого стало появление серии подкастов на Soundcloud с миксами от ведущих селекторов со всего мира и диджей-сеты от авторов канала на разных площадках Москвы и Санкт-Петербурга.

Детская программа

12:00 Мастер-класс «Перелётные домики» издательства «Самокат»
В основе мастер-класса - книга «Дома и домики в Бермудском треугольнике» Маши Шибаевой. Мы построим летающие домики-воздушные змеи, которые можно будет населить жителями, украсить и запускать прямо во дворе.

13:00 «Лаборатория книги»: мастер-класс по изготовлению книги-связки от издательства «КомпасГид»
Китайские книги из связанных бамбуковых планок так и назывались — связками. На занятии мы сделаем книгу-расписание школьных уроков из современных материалов.

14:00 Мастер-класс «Мои ти-родственники» от издательства «Самокат»
В основе мастер-класса - книга «Семейный альбом тиранозавра Тони». Настоящое палеонтологическое занятие про тиранозавра и его родных со всего света.

15:00 «Лаборатория книги»: мастер-класс по изготовлению книги-манускрипта от издательства «КомпасГид»
До того как в XV веке распространился способ печати книг на станках и машинах, люди несколько тысяч лет писали тексты от руки. На занятии мы сделаем книгу-манускрипт, создадим хранителя химеру и напечатаем свои инициалы.

16:00 Мастер-класс «Твой сосед через сто лет» от издательства «Самокат»
В основе мастер-класса - книга «Скажи мне здравствуй!». Футуристический коллаж с элементами аппликации на тему городского этнокультурного разнообразия.

17:00 Встреча с писателем Марией Мартиросовой
Мария Мартиросова - автор книг для детей и подростков «Фотографии на память», «Красные, желтые, синие». В основу ее произведений лег личный опыт: учеба в бакинской школе конца 1980-х в разгар армяно-азербайджанского конфликта, вынужденный переезд, расставание на безнадёжно длительный срок с родиной.

Программа будет дополняться.
© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy