Город:  Москва

Нильс Вюлькер

6++

Описание

6 марта в Джаз-клубе Игоря Бутмана в рамках клубной программы XIX Международного фестиваля «Триумф джаза» выступит известный немецкий трубач Нильс Вюлькер (Nils Wulker).

Нильса Вюлькера (Nils Wulker) по праву называют «великим мастером» (Die Zeit) и «исключительным композитором» (Crescendo). Его экстраординарные способности, выдающийся талант и смелое музыкальное видение помогли ему заслужить славу одного из самых успешных джазовых трубачей и джазовых композиторов Европы последнего десятилетия. Нильс родился в Бонне в 1977 году, с семи лет брал уроки фортепиано, перешёл на классическую трубу, когда ему было девять, и, наконец, в возрасте шестнадцати лет, он открыл для себя джаз.

Особое впечатление на него произвёл хит группы US3 «Cantaloop», который он услышал во время обучения в США. Вернувшись в Германию, он решительно поменял свои музыкальные предпочтения. В 1996 году его приняли в юношеский джазовый оркестр Jugend Jazz Orchester NRW. После он начал изучать джаз в консерватории Ханнса Эйслера в Берлине и играть в оркестрах BuJazzO Питера Хербольцгеймера, в биг-бэнде RIAS и в Tentett Терихена. В 2011 году Нильс Вюлькер возглавлял звёздный коллектив «Jazz Baltica Ensemble». Нильс выступал с Омаром Портуондо, квартетом Доминика Миллера, Ли Ритенуром, Дейвом и Доном Грусенами, Уиллом Кеннеди и Вольфгангом Шмидтом, Уте Лемпером и многими другим звездами джаза.

В 2002 году Нильс Вюлкер выпустил свой дебютный альбом «High Spirits», который был с восторгом принят публикой и высоко оценён профессионалами — Нильс стал первым немецким джазовым музыкантом, возглавившим рейтинг Sony Music. В 2003 году музыкант выпустил пластинку «Space Night Vol. 10 Jazz» (вместе с Вольфгангом Мутшпилем, Йохеном Рюккером и др.), которая стала музыкальным сопровождением для программ на баварском телевидении. С 2005 по 2012 годы Нильс Вюлькер выпустил пять альбомов на собственном лейбле EAR Treat Music, в записи которых приняли участие Доминик Миллер, Торун Эриксен, Силье Нергаард и Улита Кнаус. Его восьмой альбом «Up» был выпущен Warner Music в феврале 2015 года и успешно вошёл как в немецкие, так и в мировые джазовые чарты.

Нильс Вюлкер — обладатель премии Echo Jazz Award (немецкая премия «Грэмми») как инструменталист года в категории Brass, золотой премии German Jazz Award за альбом «Safely Falling».

О фестивале: вот уже 19 лет «Триумф джаза» с успехом представляет российской публике величайших джазовых музыкантов современности. С 2001 года на фестивале выступили более сотни настоящих легенд: Билл Эванс, Маккой Тайнер, Ди Ди Бриджуотер, Дэйв Холланд, Гэри Бертон, Ли Кониц, Ли Ритенаур, Рой Хэйнз, Тутс Тилеманс, Билли Кобэм, Джино Ваннелли, Гэри Бартц, Элвин Джонс, Ахмад Джамал, Рэнди Бреккер, Майк Стерн, группа TAKE 6, Боб Джеймс, Рой Харгроув и многие другие.
В 2019 году концерты «Триумфа Джаза» пройдут в трёх городах: 13 марта- в Санкт-Петербурге ( ДК им. М. Горького), 14 марта – в Туле (Тульская филармония), с 15 по 17 марта — в Москве (ММДМ, Джаз-клуб Игоря Бутмана).

Вы можете приобрести электронный билет на концерт: Нильс Вюлькер 16.03.2019 в 20:30 — джаз-клуб «Джаз-клуб Игоря Бутмана на Таганке», г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, 21. Билеты по низкой стоимости от 1300 рублей на лучшие места на Яндекс.Афише.
© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy