Город:  Москва

XIV Московский международный фестиваль «Виртуозы гитары». Открытие фестиваля. Концерты для гитары с оркестром

12++

Описание

Фестиваль «Виртуозы гитары» приглашает постоянных слушателей и новых гостей в четырнадцатый раз. На протяжении четырех вечеров в Концертном зале имени Чайковского можно будет услышать гитару соло, в сопровождении оркестра, струнного квартета, в дуэте с фортепиано или кларнетом. Художественный руководитель «Виртуозов гитары», известный гитарист Артём Дервоед, пригласил на фестиваль своих коллег, чье искусство уже полюбилось публике, и новых участников, таких как Шин-ичи Фукуда (Япония) и всемирно известный виртуоз гитары Пепе Ромеро (Испания). Его интерпретация знаменитого концерта «Аранхуэс» Хоакина Родриго станет одним из ярчайших событий фестиваля. В их ряд, несомненно, войдут также
концерт-открытие, на котором прозвучит симфония оскароносного современного китайского композитора Тан Дуна «Ню Шу: Тайные песни женщин», и финальный вечер, специальными гостями которого станут пианист Дмитрий Маслеев (победитель XV Конкурса имени Чайковского), струнный квартет камерного оркестра «Виртуозы Москвы» и дирижёр Валентин Урюпин — на гала- концерте он выступит как кларнетист.

Лучшие гитаристы России, Испании, Японии, Франции, Италии и Сербии примут участие в XIV Московском международном фестивале «Виртуозы гитары», который проводится Московской филармонией в Концертном зале имени П.И. Чайковского. Музыканты сыграют произведения композиторов нескольких столетий, а также проведут мастер-классы.

Дебютант фестиваля, гитарист Шин-ичи Фукуда (Япония) исполнит концерт для гитары, гобоя д’амур и оркестра одного из самых известных японских композиторов XX века Тору Такемицу, а Артём Дервоед представит мировую премьеру своего переложения симфонии для арфы, микрофильмов и оркестра современного китайского композитора Тан Дуна «Ню Шу: Тайные песни женщин». Знаменитый концерт «Аранхуэс» Хоакина Родриго прозвучит в исполнении выдающегося испанца Пепе Ромеро, также впервые принимающего участие в фестивале. Француз Тибо Гарсия, номинант «французской Грэмми» — премии Victoires de la Musique Classique 2019 — представит концерт для гитары с оркестром ми минор Фердинандо Карулли. Открытие фестиваля пройдёт в сопровождении Госоркестра России имени Е.Ф. Светланова под управлением дирижёра Валентина Урюпина.

В третий раз на фестивале пройдет серия бесплатных мастер-классов, где виртуозы гитары встретятся со студентами и педагогами лучших музыкальных институтов России.

«Виртуозы гитары» — ярчайшее мировое событие в сфере классической гитары, главный фестиваль академической гитарной музыки в России. За 13 лет в нем приняли участие около 50 знаменитых гитаристов из более чем 22 стран мира, включая Россию, США, Японию, Испанию, Германию, Францию, Италию, Великобританию, Австрию, Кубу, Южную Корею, Бразилию и другие. В фестивале участвовали Сержиу и Одаир Ассад (Бразилия), Аниелло Дезидерио (Италия), Ролан Дьенс (Франция), Зоран Дукич (Хорватия), Хосе Мария Гальярдо дель Рей (Испания), Борис Березовский (фортепиано, Россия), Дмитрий Ситковецкий (скрипка, Великобритания/США) и многие другие. Программа фестиваля состоит из четырёх концертов, представляющих
классическую гитару во всём многообразии репертуара: сольно, в дуэте, в камерном ансамбле, а также с симфоническим оркестром. С 2006 года фестиваль посетили более 69 000 зрителей.

Открытие фестиваля
Морис Равель — «Вальс», хореографическая поэма
Тору Такемицу — Vers, L'arc-en-ciel, Palma для гитары, гобоя д’амур и оркестра
Солист — Шин-ичи Фукуда (Япония)
Фердинандо Карулли — Концерт для гитары с оркестром ми минор
Солист — Тибо Гарсия (Франция)
Тан Дун — «Ню Шу: Тайные песни женщин.» Симфония для арфы, микрофильмов и оркестра. Переложение для гитары Артёма Дервоеда. Мировая премьера.
Солист — Артём Дервоед (Россия)
Хоакин Родриго — Концерт «Аранхуэс» для гитары с оркестром
Солист — Пепе Ромеро (Испания)
Государственный академический симфонический оркестр имени Е. Ф. Светланова
Дирижёр – Валентин Урюпин

Вы можете купить билет на концерт: XIV Московский международный фестиваль «Виртуозы гитары». Открытие фестиваля. Концерты для гитары с оркестром 20.03.2019 в 19:00 — концертный зал «Концертный зал им. Чайковского», г. Москва, Триумфальная пл., 4/31. Билеты по выгодной цене от 500 рублей на лучшие места на Яндекс.Афише.
© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy