Город:  Москва

Вершина скрипичного искусства

6++

Описание

Заслуженного артиста России скрипача Александра Чернова ожидает поистине титаническое испытание, которое потребует огромного исполнительского мастерства.

В программе «Вершина скрипичного искусства» будут исполнены виртуознейшие музыкальные сочинения Тартини, Баха, Паганини, Бетховена и Эрнста.

Соната «Дьявольские трели» Джузеппе Тартини — одна из самых сложных для исполнителей. Солист должен выводить трели на одной струне, играя быстрые пассажи на другой. Существует легенда о том, что во сне к Тартини пришел дьявол и сыграл потрясающую скрипичную сонату. Так появилась еще одна легенда и самое популярное произведение итальянского маэстро.

Не меньше сил потребует от исполнителя вариации на тему «I palpiti» Никколо Паганини, композитора и гениального скрипача, снискавшего славу у своих современников, как «скрипача дьявола».

Существует мнение среди профессиональных музыкантов по поводу «Чаконы» из Партиты № 2 Баха — «скрипач существует до или после нее». Это — четырехголосная фуга для одного сольного струнного инструмента. «Чаконе» Баха посвящено немало литературы, и исследовательской, и художественной.
Но и это еще не всё, что предстоит исполнить Александру Чернову.

Продолжит вечер «дуэль» фортепиано и скрипки в мистической «Крейцеровой» сонате Бетховена и, как завершающий штрих этого необыкновенного концерта, — этюд № 6 для скрипки соло Гениха Эрнста, вариация на тему песни «Последняя роза лета», так же одного из сложнейших сочинений для скрипки.

Не упустите возможность побывать на этом уникальном концерте и стать свидетелями триумфа таланта и мастерства выдающегося скрипача наших дней!

В программе:
Тартини
Соната соль минор «Дьявольские трели»
Larghetto affettuoso
Allegro moderato
Andante

Паганини
Вариации на тему «I palpiti» op.13

Бах
Чакона из Партиты № 2

Бетховен
Соната № 9 для скрипки и фортепиано ля мажор, op. 47
«Крейцерова соната»
Adagio sostenuto — Presto — Adagio
Andante con variazioni
Presto

Эрнст
Последняя роза лета

Исполнители:
Заслуженный артист России
Александр Чернов (скрипка)
Александр Блок (фортепиано)

Вы можете купить билет на концерт: Вершина скрипичного искусства 20.03.2019 в 19:00 — театр «Москонцерт», г. Москва, ул. Пушечная, 4, стр. 2. Билеты по выгодной цене от 600 рублей на лучшие места на Яндекс.Афише.
© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy