Город:  Москва

Весна, любовь и скрипка

6++

Описание

Если вы томитесь в ожидании настоящей весны, тепла и солнца, то приглашаем вас заглянуть в Бальный зал Москонцерта на Пушечной. Артисты филармонического отделения Москонцерта подготовили для вас настоящий весенний концерт из самых ярких произведений Бетховена, Брамса, Сен-Сана и Крейслера. Восхитительный дуэт меццо-сопрано и фортепиано или музыкальная фантазия для арфы и скрипки, а может быть сонаты для фортепиано и скрипки? Что из них точнее сможет передать очарование пробуждающейся природы, надежды и радости?

Но, стоит отметить вот что — своим сонатам и симфониям Бетховен редко давал названия, не стремясь конкретизировать образ. Однако некоторые его сонаты были столь выразительные, что за ними закрепились вполне конкретные заглавия, данные не автором, а слушателями. Так случилось и с сонатой для скрипки и фортепиано № 5 — она вошла в историю под именем «Весенняя». А свою сонату для скрипки и фортепиано № 2 Иоганнес Брамс сочинил на берегу швейцарского озера Тун и оставил вот такие слова: «это место полно мелодий, и надо быть осторожным, чтобы не наступить на какие либо из них».

Кому из композиторов удалось уловить и положить на ноты волшебство весны? Решать вам, встречайте весну вместе с музыкой!

В программе:
1 отделение
Бетховен — Соната № 5 «Весенняя» для фортепиано и скрипки
Брамс — Соната № 2 для скрипки и фортепиано

2 отделение
Крейслер — «Цыганка»
Сен-Санс — Фантазия для скрипки и арф, op.124
Брамс — Две песни для меццо-сопрано, скрипки и фортепиано, op.91
Бетховен — Романс фа мажор для скрипки и фортепиано

Исполнители:
Иван Покровский (скрипка)
Наталия Гусь (фортепиано)
Елизавета Али (арфа)
Ольга Сидоренко (меццо-сопрано)

Вы можете приобрести электронный билет на концерт: Весна, любовь и скрипка 22.03.2019 в 19:00 — театр «Москонцерт», г. Москва, ул. Пушечная, 4, стр. 2. Билеты по низкой стоимости от 600 рублей на лучшие места на Яндекс.Афише.
© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy