Город:  Москва

Шедевры европейского барокко

6++

Описание

Московский ансамбль старинной музыки"DA Camera E DA Chiesa»
Художественный руководитель Виктор Фелициант

Музыканты продолжат знакомить слушателей с величайшими произведениями двух великих композиторов эпохи Высокого барокко — Антонио Вивальди и Г.Ф. Генделя.

Прозвучит кантата «Stabat Mater» Антонио Вивальди для меццо-сопрано, струнных и органа.

«Stabat Mater dolorosa» («Мать скорбящая стояла») — средневековое песнопение, которое исполнялась в день Семи Скорбей Богородицы, а также в Великую пятницу на Страстной неделе. Латинские стихи, повествующие о страданиях Богоматери у подножия Креста на Голгофе, переложили на музыку более 200 композиторов, среди них Перголези, Гайдн, Шуберт, Россини, Лист, Верди, Пуленк, Пярт. В кантате 9 частей:

Stabat mater dolorosa
Cujus animam gementem
O quam tristis et afflicta
Quis est homo
Quis non posset contristari
Pro peccattis suae gentis
Eia mater, fons amoris
Fac ut ardeat cor meum
Amen
Также в программе концерта – величайшие произведения Г.Ф. Генделя Кончерто-гроссо, ор.6 № 4–6 для струнных и органа.

Concerti grossi («Большие концерты») составляют ее основную массу. Впервые concerti grossi появились в Италии. Основоположником этого жанра светской инструментальной музыки считается один из крупнейших итальянских композиторов, скрипач-виртуоз Арканжело Корелли. Кончерто-гроссо Генделя принадлежат к великим сокровищам оркестровой музыки XVIII века. Ор.6 включает двенадцать Concerti grossi, изданных в 1739 году. В этих произведениях неисчерпаемы фантазия и изобретательность. Вдохновенные лирические образы свободно сплетаются и чередуются с возвышенной патетикой, героика и помпезность с искрящимся весельем, тонкий юмор с танцевальными образами.

Вы можете приобрести электронный билет на концерт: Шедевры европейского барокко 24.03.2019 в 15:00 — музей «Кусково», г. Москва, ул. Юности, 2. Билеты по низкой стоимости от 600 рублей на лучшие места на Яндекс.Афише.
© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy