Город:  Москва

А нам 10 лет

6++

Описание

Концерт к юбилею дуэта «Русские гитары».

Владимир Сумин — выпускник Ростовского училища искусств. За годы учебы стал лауреатом нескольких гитарных конкурсов. Много играл в ансамблях, аккомпанировал вокалистам. В 2008 году стал лауреатом Первого международного конкурса исполнителей на русской семиструнной гитаре «Жуковский 2008». В 2013 году участвовал в съемке сериала «Петр Лещенко. Все, что было...» с Константином Хабенским в главной роли. Режиссёр фильма принял решение пригласить на роли музыкантов коллектива певца не актеров, а настоящих исполнителей-профессионалов.

В 2014 году в США квартет русских семиструнных гитар в составе: Олег Тимофеев (большая гитара), Дэн Кэрэвэй (большая гитара), Владимир Сумин (кварт-гитара) и Алексей Степанов (кварт-гитара) выступили на VIII Фестивале музыки для русской семиструнной гитары. В настоящее время Владимир Сумин вместе с Владимиром Маркушевичем выступают как дуэт «Русские гитары» с концертной программой «Музыка русской души».

Владимир Маркушевич — выпускник музыкального училища имени Гнесиных (класс Льва Менро). В начале 1990-х годов выступал с сольной программой на фестивалях гитарной музыки в Челябинске, Мариуполе, Полтаве, Миргороде. Позже стал работать еще и как аккомпаниатор в программах «Альбом есть памятник души» с народным артистом России Борисом Плотниковым, сыгравшим в фильме «Собачье сердце» доктора Борменталя, и с заслуженной артисткой России Галиной Улетовой.

2005 году гастролировал вместе с народным артистом СССР А. Ведерниковым, в 2006-2007 годах — с заслуженным артистом России А. Колпаковым, ведущим артистом цыганского театра «Ромэн». Играл во многих залах и исторических музеях страны.

Владимир активно пропагандирует свой инструмент как исполнитель и исследователь. Собрал нотную гитарную библиотеку, записи исполнителей на русской гитаре, «озвучил» несколько исторических инструментов из коллекции Российского национального музея музыки, в том числе таких, как «гитара цыганки Тани» (Татьяны Дмитриевны Демьяновой, пение которой любил слушать А.С. Пушкин), гитара, подаренная Ф. Шаляпиным цыганской певице Н. Поляковой, и гитара, принадлежавшая Андрею Сихре.

Вы можете приобрести электронный билет на концерт: А нам 10 лет 28.03.2019 в 19:00 — музей «Музей «Чайковский и Москва»», г. Москва, Кудринская пл., 46/54. Билеты по низкой стоимости от 700 рублей на лучшие места на Яндекс.Афише.
© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy