Город:  Москва

Валентин Вихорев и Валерий Чечет

12++

Описание

Песни Валентина Вихорева прочно заняли место в жизни нескольких поколений. Их знают не только те, кто слушает и любит авторскую песню. Эти песни поют, не всегда зная имя автора. Это и «Я бы сказал тебе много хорошего...», и «Мокрый клен за окном...», и «Лето уходит на юг...», и многие другие.

Ленинградский-петербургский бард Валентин Вихорев — один из основателей жанра авторской песни; человек разнообразных талантов, питающих его творчество. И поэтому так многообразна тематика его песен. Это и лирика, причем, не в лоб, а посредством:, это и песни на военную тему (Валентин мальчиком пережил блокаду), и песни о горных лыжах и подводном спорте. Их автор — инструктор-горнолыжник, многие зимних сезоны проводит на северном Кавказе. На этот концерт Валентин Иванович приедет из альплагеря «Цей», где в свои 87 будет снова кататься на лыжах.

Удивительно гармоничны и точны песни Вихорева о природе, «зарисовки», как называет их автор. Почти четверть века Вихорев был начальником пионерского лагеря, и это тоже нашло отражение в его творчестве. Благодаря замечательным песням Пушкинского цикла, Валенин Вихорев — почётный и желанный гость музеев «Дача Китаевой» в Пушкине и «Домик станционного смотрителя» в Выре. А песня «На Соловецких островах дожди, дожди...», ставшая гимном в музее-заповеднике «Соловецкие острова», послужила поводом для одноимённого фестиваля авторской песни, уже четырнадцать раз прошедшего на Соловках.
© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy