Город:  Москва

Мирья Клиппель и Алекс Йонссон

18++

Описание

В 2016-м Мирья Клиппель получила национальную датскую музыкальную премию (DMA) как «Лучший автор песен» в категории «фольклор». В Россию она приезжает в необычном дуэте с гитаристом Алексом Йонссоном, который известен скорее как джазмен, причём джазмен, тяготеющий к непростым современным формам.

В чём корни этого союза? Да всё в том же: в последовательно уничтожающей формальные границы реальности современной Европы, в возможности для любого ищущего себя творческого человека входить с любые двери с любыми идеями — и находить себе столь же свободных единомышленников.

Мирья Клиппель — финка по происхождению и гражданству, живущая сейчас в датском Копенгагене. Её первое профессиональное музыкальное образование — Академия Сибелиуса в Финляндии. Второе — Академия Музыки и Драмы в Швеции. Третье (!) — знаменитая Консерватория Ритмической музыки в Дании. Она профессионально поёт и играет на нескольких инструментах совершенно разных типов — фортепиано, гитаре и ряде национальных щипковых струнных с нестандартными строями, даже на бубне. Первую сольную работу (EP «Lift Your Lion») Клиппель выпустила в 2016-м — именно эта работа и принесла ей упомянутую премию в Дании (равно как и номинацию на звание «лучшего нового фолк-артиста»). В её песнях узнаваемо сильна скандинавская линия; Клиппель поёт, по большому счёту, о том же, о чём пели её предки на протяжении веков — о любви и войнах, о неразрывным кровном родстве и непримиримой вражде близких родственников, о озёрах, лесах и их обитателях, о странствиях и кочевой жизни.

Партнёром Мирьи по дуэту стал гитарист Алекс Йонссон, чей фальцет очень необычно оттеняет её глубокий и низкий голос. Выпускник расположенной в Орхусе Королевской академии музыки, со своим собственным джазовым трио он был номинирован на национальную датскую музыкальную премию как «Лучший новый джазовый состав года». Йонссон активно сотрудничает сразу с несколькими скандинавскими звёздами национального масштаба, а в дуэт с Клиппель привносит очень специфическое гитарное обрамление: там, где её собственная гитара — это вполне ожидаемый фолковый аккомпанемент, его инструмент добавляет не только электричества, но и свободной, живой импровизации, характерных для современного джаза угловатых диссонансов, неожиданной и порой парадоксальной глубины.

Вы можете купить билет на концерт: Мирья Клиппель и Алекс Йонссон 09.04.2019 в 20:30 — джаз-клуб «Джаз-клуб Игоря Бутмана на Таганке», г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, 21. Билеты по выгодной цене от 1000 рублей на лучшие места на Яндекс.Афише.
© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy