Город:  Москва

Крымская весна

0++

Описание

С 16 по 18 марта 2019 года в столице пройдет фестиваль «Крымская весна». На 13 площадках – они разместятся в центре и округах, а также в парке Зарядье, парке Горького и в Сокольниках – гостей ждет разнообразная культурная программа со спектаклями, концертами, творческими вечерами, мастер-классами и спортивными занятиями.

В торговых шале городских фестивальных площадок можно будет выбрать самые вкусные продукты с Крымского полуострова – к примеру, будет представлен широкий выбор рыбы и морепродуктов, знаменитый крымский чай, мед и разнообразные сладости. А рестораны-участники приготовят для гостей фестиваля жареную барабульку и ставриду, плов из баранины, крымские чебуреки янтык, сарму (крымскотатарский вариант голубцов, для приготовления которых используют виноградные листья или листья инжира) и другие традиционные крымские блюда!

На Тверской площади в дни «Крымской весны» раскинется знаменитая Ялтинская набережная: здесь гостей ждут блюзовые джемы модных музыкальных групп и непременные для курортной Ялты танцы (с участием профессиональных танцоров и всех желающих гостей площадки). В местном павильоне «Гостиной» можно будет отдохнуть в «Ялтинском санатории» и даже пройти сеанс ароматерапии: профессионалы расскажут о целебных свойствах крымских эфирных масел (лаванды, чабреца, крымской розы) и предложат посетителям насладиться их ароматом. И здесь же пройдут мастер-классы по флористике, участвовать в которых будет одинаково интересно и детям, и взрослым!

Познакомиться с историей народов Крыма можно будет на Манежной площади. Иммерсивный спектакль «Крымское путешествие» в постановке режиссера Сергея Котюха расскажет о том, как в XIX веке крымский полуостров посетил русский историк-этнограф Василий Кодараки. Гостей фестиваля пригласят поучаствовать в этом спектакле, увидеть представителей разных народов, некогда населявших Крым и населяющих его сейчас, и познакомиться с богатством культуры и разнообразием крымской земли.

На этой же площадке с утра и до вечера будет идти интерактивная развлекательная программа! В компании артистов в образах крымских жителей, гости фестиваля посетят шесть городов – Перекоп, Алушту, Судак, Феодосию, Бахчисарай и Симферополь – и везде поиграют в традиционные народные игры, такие, к примеру, как кубарь, шапки, удочки, лапта и горелки.

Здесь же, на Манежной площади, будут проходить мастер-классы для детей. В местной «Творческой гостиной» все желающие смогут смастерить карту Крыма, макет Крымского моста, панно в виде Евпаторийского маяка и другие оригинальные поделки. А в «Кулинарной гостиной» освоят секреты приготовления даров моря (суп с рапанами, жульен из мидий, запеченная и жареная рыба) и научатся готовить необычные десерты (шоколадные конфеты «крымский каштан», рогалики с начинкой из яблок и миндаля, сахарные палочки с цветочным сиропом).

Сразу три творческих студии откроются для юных гостей праздника на площади Революции. В кулинарной школе «Вкус Крыма» дети будут варить уху из черноморской рыбы, печь знаменитые крымские пироги кубете (с картофелем или рисом), готовить салаты и соте из крымских овощей. В школе «Два капитана» ребята научатся завязывать морские узлы, рисовать пейзажи и даже выращивать крымские первоцветы – крокусы. А заодно и послушают рассказы преподавателей о главных достопримечательностях Крыма. Ну, а в местной гончарной мастерской под названием «Домик у моря» дети создадут глиняные поделки, сувениры из перламутра, смастерят деревянные кораблики и освоят различные техники росписи.

Эти занятия рассчитаны на ребят от 6 лет и старше и будут идти все три фестивальных дня – с 12:00 до 18:45 или с 15:00 до 18:45 в зависимости от программы (начало новых мастер-классов – в начале каждого часа).

Поучаствовать в творческих и кулинарных занятиях можно будет и на окружных площадках «Крымской весны» – на улицах Профсоюзной, Городецкой и Митинской, на площади Славы, на Ореховом бульваре и на бульваре Дмитрия Донского. К примеру, посетителям предложат нарисовать пейзажи Крыма, создать разнообразные поделки, приготовить (и, конечно же, попробовать) крымские сырники с крафтовым джемом из ежевики и вишни.

Полный список участвующих площадок и подробное расписание событий фестиваля смотрите на сайте.
© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy