Город:  Москва

Анна Тончева. Музыка фараонов

6++

Описание

Новая сцена «Театриума на Серпуховке» представляет цикл музыкальных культурно-просветительских программ, которые знакомят со старинными музыкальными инструментами и музыкой прошлых эпох.

Встреча под названием «Музыка фараонов» — это знакомство со звучанием реконструированных древнеегипетских инструментов, их устройством и происхождением, а также с традиционными жанрами египетской музыки от становления цивилизации до прихода христианства: гимнами, ритуальными танцами, ритмическими и хлопковыми композициями, народными мелодиями и религиозными напевами. Детям расскажут об основных вехах истории Древнего Египта, об обогащении египетской музыки благодаря контактам с соседними государствами и в следствие многочисленных войн, которые вели фараоны.

В программе:
таинственные танцы богини музыки Хатхор и покровительниц ритма Мерти
гимн богу Ра
древнеегипетские ритмы в аранжировке Карла Орфа
коптские напевы
импровизации на восточных инструментах
живые картины
интерактивные ритмические игры с юной аудиторией

Инструменты:
дуговая арфа,
бамбуковая флейта
лютня
барбитос
саз
систры
кастаньеты
рамочные барабаны
дарбука

Анна Тончева — коллекционер и профессиональный исполнитель на многих струнных инструментах эпохи Средневековья, Ренессанса и раннего барокко. Владеет лирой, виуэлой, лютней, арфой, таром, колесной лирой. Среди инструментов, входящих в коллекцию Анны, лютня, виола да мано, ренессансная гитара, смычковый псалтерий, готическая и ренессансная арфы, хроматический дульцимер (псалтериум), персидский тар, морахарпа, колесная лира, лира-кифара.

Анна Тончева ведет активную концертную и широкую просветительскую деятельность. Ею создан цикл музыкально-образовательных программ семейного типа «Слово, музыка, игра» для ГМИИ им. А.С. Пушкина, она автор и ведущая этно-исторического абонемента «Соединяя времена» в камерном зале МГАФ. Зрители «Театриума» знакомы с Анной по спектаклям «Принц и нищий», «Волшебная лампа Аладдина», «Спящая красавица», в которых она играет на арфе доппиа, псалтыре, сантуре, сазе, арфе, барочной гитаре и духовых инструментах.

С Анной Тончевой в концерте участвуют: Елизавета Светозарова, Юлия Макарьянц и Андрей Байрамов.

Вы можете приобрести электронный билет на концерт: Анна Тончева. Музыка фараонов 20.04.2019 в 14:30 — театр «Театриум на Серпуховке», г. Москва, ул. Павловская, 6. Билеты по низкой стоимости от 600 рублей на лучшие места на Яндекс.Афише.
© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy