Город:  Москва

Северный и Волжский русские народные хоры

12++

Описание

Фестиваль культуры народов Российской Федерации

Государственный академический Северный русский народный хор (Архангельск)
Государственный Волжский русский народный хор имени П.М. Милославова (Самара)

Суровая архаика и скоморошьи наигрыши, кадрили и хороводы русского Севера, свободолюбивые, сердечные песни и зажигательные танцы Поволжья — и все это впервые на одной сцене!

В апрельском концерте выступят легендарные коллективы из Архангельска и Самары. Государственный академический Северный русский народный хор представит традиционную народную культуру русскоязычного населения Северо-Запада России — от Псковской области до Республики Коми, а хор им. П.М. Милославова познакомит с самобытными песнями и танцами Поволжья.

Северный хор, лауреат многих международных конкурсов, по праву считается песенной душой Русского Севера. Его история насчитывает более 90 лет. В состав коллектива входят три группы — хоровая, танцевальная и оркестр русских народных инструментов. Веселые «скоморошины» чередуются с лирическими протяжными песнями, задорные кадрили сменяют степенные хороводы. Гордость ансамбля — костюмы, созданные профессиональными художниками на основе лучших образцов из музейных коллекций Архангельска, Москвы и Санкт-Петербурга. Они являют собой собирательный образ русского национального костюма северян.

Не менее впечатляющим будет и выступление Волжского русского народного хора имени П.М. Милославова, история которого насчитывает 65 лет. Коллектив представляет удивительный пласт российской культуры — сотни маленьких шедевров, самобытных песен и танцев, овеянных вольным степным ветром Поволжья, наполненных сердечностью и искренностью.

Вы можете приобрести электронный билет на концерт: Северный и Волжский русские народные хоры 23.04.2019 в 19:00 — концертный зал «Дом музыки», г. Москва, Космодамианская наб., 52, стр. 8. Билеты по низкой стоимости от 500 рублей на лучшие места на Яндекс.Афише.
© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy