Город:  Москва

Контрасты веков. Ансамбль «Эрмитаж»

6++

Описание

Абонемент «Контрасты веков»

Ансамбль солистов «Эрмитаж»
Художественный руководитель — Александр Гиндин
Солисты: Александр Гиндин, фортепиано
Илья Норштейн, скрипка

В программе:
Шнитке. Сюита в старинном стиле
Сен-Санс. Зоологическая фантазия «Карнавал животных»
Барбер. Адажио для струнных
Мендельсон. Концерт для скрипки, фортепиано и струнных

На гармонии и контрастах построен мир и… программы ансамбля солистов «Эрмитаж». Этот коллектив ценят и широкая публика, и профессионалы — не только за безупречное чувство стиля и артистизм, но и за динамичный формат программ, выстроенных в этом сезоне по принципу контраста — эпох, направлений, национальных школ.

Художественный руководитель Александр Гиндин — один из самых талантливых и самобытных пианистов наших дней — с особым пристрастием относится к выбору репертуара, в котором интерес к классическому наследию гармонично сочетается с увлечением музыкой XX века. В заключительной программе цикла, оставаясь верными себе, музыканты вновь блеснут виртуозной техникой и порадуют высокой культурой звука, свежестью интерпретаций произведений XIX–XX веков.

Первое отделение откроет Сюита в старинном стиле А. Шнитке, в которой проявилась ностальгия по идеалам эпохи барокко. Прием стилизации использовал и К. Сен-Санс в своей зоологической фантазии «Карнавал животных», где пародируются известные музыкальные произведения, имитируются голоса и образы животных, высмеиваются человеческие пороки. Во втором отделении прозвучит популярнейшее Адажио американского классика С. Барбера, которое глубоко вошло в массовую культуру — его просветленная музыка используется и в саундтреках к кинофильмам, и на траурных церемониях. Завершает программу Концерт для скрипки и фортепиано с оркестром Ф. Мендельсона, написанный четырнадцатилетним композитором, — образец подражания Моцарту.

Продолжительность мероприятия: 2 отделения по 45 минут
© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy