Город:  Москва

Музыка Франции. Знаменитые скрипичные сонаты

6++

Описание

Концерт из цикла «Музыка разных стран в шести вечерах». Вечер пятый.

Исполнители: лауреаты международных конкурсов Эльза Неб (скрипка), Анна Цагарелли (фортепиано).

В этот вечер будет звучать музыка двух известных французских композиторов и исполнителей — Сезара Франка и Эжена Изаи. Годы их творчества пришлись на рубеж 19-20 вв. Эжен Изаи был признанным скрипачом-виртуозом своего времени, Сезар Франк — прославленным органистом. Оба бельгийцы по происхождению, впервые они встретились в Париже после триумфального концерта Изаи в 1885 году. Это знакомство стало началом близкой дружбы между двумя талантливыми музыкантами. Подробнее о культурной жизни Франции на рубеже веков, о личности и творчестве каждого из композиторов вы узнаете на лекции.

В музыкальной части вечера будут представлены две сонаты — соната Э. Изаи № 5 для скрипки соло и соната Сезара Франка для скрипки и фортепиано. Последнюю Франк посвятил Изаи и преподнёс ему в качестве свадебного подарка.

О цикле

В сезоне 2018-2019 гг. Музей музыки представляет новый цикл лекций-концертов «Музыка разных стран в шести вечерах», который будет проходить с октября по июнь на разных концертных площадках Российского национального музея музыки. Каждый из шести вечеров посвящён одному или нескольким композиторам — ярким представителям культуры своей страны.

Цикл лекций-концертов является частью проекта «Классическая музыка для любителей», авторы которого — выпускники Московской консерватории имени П.И. Чайковского Анна Цагарелли и Эльза Неб. Каждый сезон, начиная с 2016 года, в рамках этого проекта проводятся циклы лекций-концертов, призванных познакомить слушателей с творчеством выдающихся композиторов разных стран и эпох.

Вы можете купить билет на концерт: Музыка Франции. Знаменитые скрипичные сонаты 26.04.2019 в 19:00 — музей «Музей-квартира Гольденвейзера», г. Москва, ул. Тверская, 17, кв. 110. Билеты по выгодной цене от 500 рублей на лучшие места на Яндекс.Афише.
© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy