Город:  Москва

Бирели Лагрен

12++

Описание

Бирели Лагрен – гениальный самоучка, которого британское издание Classic Rock назвало в числе 100 лучших гитаристов всех времен, а Billboard поместил на первое место среди самых популярных джазовых музыкантов за 1998 год.

Лагрен осваивал гитарное искусство не на этно-образцах, как можно было ожидать, а на записях великих джазовых мастеров. Он вспоминает, что заслушивал «до дыр» пластинки Джанго Рейнгхардта, классика джаза-мануш, стараясь подражать ему. Однако позже признался, что понял: «Уважение к великому гитаристу гораздо важнее имитации его игры». И начал оттачивать индивидуальную манеру, культивировать свой стиль. В конце концов, он пришел к соединению классического джаза и экспрессии цыганских мотивов и ритмов.

Лагрен записал два десятка альбомов, дал множество концертов в Европе, США, на Дальнем Востоке, вызывая у критиков все более и более горячие похвалы. Его ставят в один ряд с Джоном Маклафлином и Пако де Лусией, наделяют громкими титулами – «дитя джаза», «гитарист милостью божьей», выражая восхищение неиссякаемой импровизационной энергией и органикой его музыкальных фантазий. Лагрен, обжигающий своей игрой, выступит в Москве вместе со своим ансамблем.
© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy