Город:  Москва

Родина и Родина

14++

Описание

Программа концерта в исполнении Московского ансамбля современной музыки посвящена драматическим страницам в истории взаимоотношений русской и французской культур, когда их диалог и взаимопроникновение были особенно интенсивны. Эмигрировавшие во Францию после октябрьского переворота 1917 года художники продолжали творить на своей второй Родине, многие русские вступили в ряды Сопротивления в годы Второй мировой войны.

В программе концерта — сочинения Николая Обухова, Ивана Вышнеградского, написанные во Франции между двумя мировыми войнами, и Артура Лурье в период исповедуемого им «романтического большевизма», когда многие художники приветствовали новую власть, не подозревая, что вскоре станут ее жертвами. Пьесы композиторов-эмигрантов чередуются в этом концерте с премьерами новых, написанных специально для этого проекта сочинений современных композиторов Владимира Раннева, Сергея Невского и Алексея Сысоева на тексты русских эмигрантов, ставших героями французского Сопротивления: Николая Оболенского, Елизаветы Скобцовой и Бориса Вильде.

Вы можете купить билет на концерт: Родина и Родина 07.05.2019 в 19:00 — театр «Центр им. Мейерхольда», г. Москва, ул. Новослободская, 23. Билеты по выгодной цене от 850 рублей на лучшие места на Яндекс.Афише.
© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy