Город:  Москва

Мою любовь, широкую, как море

6++

Описание

П. И. Чайковский был кумиром С. В. Рахманинова на протяжении всей жизни. Впервые П.И. Чайковский смог оценить дарование Сережи Рахманинова, навещая Н. С. Зверева, в пансионе которого тот воспитывался. На выпускном экзамене по гармонии весной 1889 года, будучи почетным членом экзаменационной комиссии, Петр Ильич к полученной С.В. Рахманиновым высшей оценке пять с плюсом прибавил еще три плюса: сверху, сбоку и снизу. Знаменитый композитор заметил одаренного ученика и внимательно следил за его успехами. Через некоторое время П. И. Чайковский сказал: «Я предсказываю ему великое будущее».

Музей «П. И. Чайковский и Москва» приглашает на театрализованный вечер-посвящение С.В. Рахманинову «Мою любовь, широкую, как море...». В нем примут участие лауреаты международных конкурсов Оксана Панченко (сопрано), Наталья Скрябина (сопрано), Алексей Парфёнов (баритон), Даниил Даниленко (фортепиано).

Прикоснуться к великому наследию помогут собранные специально для этого вечера материалы: личная переписка Сергея Васильевича, отзывы его современников, газетные статьи прошлых лет. Вы не только сможете проплыть вместе с нами вдоль самых крутых поворотов в судьбе великого русского композитора, но и погрузиться в глубины его души. Вечер-посвящение прольет свет на его отъезд из революционной России, познакомит с источниками вдохновения и с теми, для кого С.В. Рахманинов сам стал этим источником, раскроет тайные грани его таланта и, конечно, позволит погрузиться в чарующую атмосферу произведений гения русской музыки.
© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy