Город:  Москва

Времена года. Антонио Вивальди. Фёдор Строганов и Маргарита Тимошенко

6++

Описание

«Времена года» Вивальди — одно из самых знаменитых его произведений, а также одно из известнейших музыкальных произведений эпохи барокко. Этот цикл был создан в 1723 году, а впервые вышел в свет только два года спустя. Каждый концерт соответствует одному времени года и разделён на три части, посвящённые трём месяцам каждого времени года. Антонио Вивальди сумел мастерски изобразить грозу, зной, журчание ручьёв и многое другое.

В произведении кроме явного описания сезонов присутствует аллюзия — разный возраст человека, от рождения до смерти (весна как пробуждение природных сил символизирует начало жизни или юность, а зима символизирует конец жизни или старость). В целом содержание цикла намного богаче, чем просто музыкальное описание природных изменений.

Цикл «Времена года» Антонио Вивальди является символом Венеции, поскольку Вивальди родился, жил и работал в этом необыкновенном городе. Каждый концерт сопровождается литературной программой — сонетом. По слухам, авторство сонета принадлежит также Вивальди, но эти слухи ничем не подкреплены.

Исполнители: лауреаты международных конкурсов Фёдор Строганов (орган), Маргарита Тимошенко (скрипка).

Вы можете приобрести электронный билет на концерт: Времена года. Антонио Вивальди. Фёдор Строганов и Маргарита Тимошенко 19.05.2019 в 19:00 — концертный зал «Англиканская церковь Святого Андрея», г. Москва, Вознесенский пер., 8/5. Билеты по низкой стоимости от 800 рублей на лучшие места на Яндекс.Афише.
© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy