Город:  Москва

Модный театр XVIII века

12++

Описание

По мотивам одноименного сатирического памфлета Бенедетто Марчелло

Исполнители:
Татьяна Дивакова - колоратурное меццо-сопрано
Юлия Каракасиян - сопрано
Надежда Сосланд - клавесин
Финалист музыкального проекта "Большая опера” Яна Дьякова - колоратурное меццо-сопрано (г. Самара)

Венецианец знатного происхождения Бенедетто Марчелло был одним из образованнейших людей Италии XVIII века. В течение многих лет он занимал важные государственные должности, сочиняя музыку в свободное от службы время.

Прославился Марчелло, в первую очередь, как автор сатирического памфлета «Модный театр или Простой и доступный метод правильного сочинения итальянских опер в соответствии с современной практикой, в котором даются полезные и необходимые рекомендации поэтам, композиторам, певцам обоего пола, импресарио, музыкантам, декораторам и художникам сцены, комикам, костюмерам, пажам, статистам, суфлёрам, переписчикам, покровителям, матерям певиц и другим лицам, связанным с театром».

Многие темы, затронутые автором 229 лет назад, остаются актуальными до сих пор. А тогда, в 1720 году, тонкий юмор, ирония, а иногда и едкая сатира "Модного театра" вызвали большой резонанс в музыкальном обществе Италии.

Программа исполняется в костюмах эпохи и сопровождается увлекательными комментариями.

Вы можете купить билет на концерт: Модный театр XVIII века 28.04.2019 в 15:00 — музей «Кусково», г. Москва, ул. Юности, 2. Билеты по выгодной цене от 600 рублей на лучшие места на Яндекс.Афише.
© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy