Город:  Москва

Скрипичные сонаты Моцарта

6++

Описание

Алексей Лундин, скрипка
Александр Штаркман, фортепиано

В программе:

Моцарт
Соната для скрипки и клавира соль мажор, KV 301 (1778)
Соната для скрипки и клавира ля мажор, KV 305 (1778)
Соната для скрипки и клавира соль мажор, KV 379 (1781)
Соната для скрипки и клавира ми-бемоль мажор, KV 380 (1781)

Первый скрипач «Виртуозов Москвы», заслуженный артист России Алексей Лундин — яркий харизматичный солист, интерпретации которого всегда отличают чувство стиля и тонкий вкус. Он известен не только как виртуоз, активно развивающий сольную карьеру, но и как артист широкой эрудиции и человек безмерного обаяния, искренне считающий, что «людям не хватает классической музыки». Алексей выступает на самых престижных сценах в содружестве с известнейшими музыкантами и неизменно приглашает ярких солистов в свои абонементные программы.

В мае музыкант завершает свой новый амбициозный проект: в ансамбле с выдающимися пианистами современности он исполняет все скрипичные сонаты Моцарта. С самого раннего детства будущий венский классик блестяще играл на скрипке и фортепиано, виртуозностью пятилетнего вундеркинда восхищалась вся Европа. Для своих любимых инструментов (то есть в расчете на самого себя в той или другой ипостаси) Моцарт создал ряд шедевров концертного жанра и написал множество ансамблей, в том числе разнообразные сонаты для скрипки и клавира, по которым мы можем проследить творческую эволюцию композитора.

Для Алексея Лундина с юных лет Моцарт стал особым автором. В сезонах 2018/2019 и 2019/2020 музыкант примет участие также в исполнении всех квартетов композитора в Зале имени Моцарта в МАМТе. «Меня привлекает в нем удивительное сочетание легкости бытия и ощущения раскрывающейся бездны перед тобой. Моцарт учит нас жить в полную силу, несмотря на мрачные перспективы, — говорит Алексей Лундин. — Наш моцартовский цикл — это четыре очень разных концерта, так как все четыре пианиста, с которыми я буду играть, — очень разные индивидуальности. А индивидуальность пианиста определяет едва ли не бóльшую часть исполнительской трактовки этих произведений. Я уверен, что этот опыт будет очень интересен и мне, и слушателям».

В заключительном концерте цикла принимает участие профессор Консерватории Пибоди в Балтиморе Александр Штаркман, сын прославленного российского пианиста Наума Штаркмана. «Запомните это имя..., — пишет об Александре критик Los Angeles Times. — Он играет мощно, ярко и захватывающе — соответственно своему возрасту. Кроме того, он играет с тонким пониманием и особой чуткостью, присущими великим мастерам прошлого». Александр Штаркман завоевал премии многих престижных международных конкурсов, на одном из них — в Больцано — он получил I премию и Приз Бузони, которую впервые в истории соревнования присудили единогласно.

Вы можете приобрести электронный билет на концерт: Скрипичные сонаты Моцарта 22.05.2019 в 19:00 — концертный зал «Дом музыки», г. Москва, Космодамианская наб., 52, стр. 8. Билеты по низкой стоимости от 500 рублей на лучшие места на Яндекс.Афише.
© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy