Город:  Москва

Отец и сын Моцарты

6++

Описание

Отец Моцарта — сам великолепный композитор, Леопольд хотел видеть своего сына композитором и поэтому для начала решил представить Вольфганга музыкальному миру как исполнителя-виртуоза. Надеясь получить для мальчика хорошую должность и найти покровителя среди представителей известных дворянских особ, Леопольд решил совершить концертные путешествия по королевским и княжеским дворам Европы. Началась пора странствий, длившаяся почти десять лет.

Успех в Мюнхене и энтузиазм, с которым слушатели встречали игру Вольфганга и его сестры Наннерль, удовлетворили Леопольда и укрепили в нём намерение продолжить подобные поездки. Вскоре после приезда домой он решил, что осенью вся семья поедет в Вену. По пути они остановились в Линце и дали концерт, на котором присутствовали графы Герберштейн и Пальфи, большие любители музыки. Они были настолько восхищены и удивлены игрой маленьких вундеркиндов, что пообещали привлечь к ним внимание венской знати.

Приезд маленького виртуоза произвёл настоящую сенсацию, благодаря этому Моцарты ежедневно получали приглашения на приёмы в дома знати и аристократии. Леопольд не хотел отказываться от приглашений высокопоставленных особ, так как в них он видел потенциальных покровителей сына. Выступления, длившиеся порой по несколько часов, сильно изматывали Вольфганга. В одном из писем Леопольд выражает опасение за его здоровье. Действительно, 21 октября, после очередного выступления перед императрицей, Вольфганг почувствовал себя плохо и позже слёг, жалуясь на боль во всём теле. Появилась красная сыпь, начался сильный жар — Вольфганг заболел скарлатиной. Благодаря хорошему врачу он быстро поправился, однако приглашения на приёмы и концерты перестали поступать, так как аристократы боялись подхватить заразу. Поэтому Леопольд охотно согласился на приглашение, пришедшее от венгерских дворян, и повёз детей в Пресбург (ныне —Братислава). Возвращаясь в Зальцбург, Моцарты опять на несколько дней задержались в Вене и вернулись домой в первых числах нового 1763 года.

На концерте вы сможете познакомиться с произведениями Леопольда и Вольфганга Моцартов.

Исполнители: Московский ансамбль духовной музыки «Благовест» (художественный руководитель заслуженная артистка России Галина Кольцова), лауреат международных конкурсов Юлия Иконникова — орган.

Вы можете приобрести электронный билет на концерт: Отец и сын Моцарты 26.05.2019 в 20:00 — концертный зал «Англиканская церковь Святого Андрея», г. Москва, Вознесенский пер., 8/5. Билеты по низкой стоимости от 800 рублей на лучшие места на Яндекс.Афише.
© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy