Город:  Москва

Саксофон XXI века

6++

Описание

Концерт «Саксофон XXI века»

Исполнители: лауреат всероссийских и международных конкурсов Иван Дыма (саксофон), лауреат международных конкурсов Николай Курдюмов (фортепиано). В концерте принимает участие ансамбль саксофонистов Московского государственного института музыки имени А.Г. Шнитке в составе: Станислав Герасимович, Анастасия Мельник, Артём Никоноров, Виктория Антипкина, Богдан Шохов, Евангелина Бойко, Егор Романычев, Анна Зуева.

В программе:
А. Пьяццолла. Танго «Эскуало»
А. Глазунов. «Песня менестреля»
Т. Йосиматсу. Сюита «Пушистая птица»
П. Иттюральде. «Греческая сюита»

В 1841 году в Париже бельгийский мастер А. Сакс сконструировал духовой инструмент, названный в честь изобретателя саксофоном. Этот инструмент обладает серебристым, бархатным, очень выразительным звуком несколько «пряного» тембра и большими виртуозными техническими возможностями. Он входит в состав духовых, эстрадных и джазовых оркестров и различных концертных ансамблей. Иногда саксофон используется и в симфоническом оркестре. В настоящее время известно семь разновидностей саксофонов, из которых наиболее популярны сопрано, альт и тенор.

Иван Дыма (саксофон) — лауреат всероссийских и международных конкурсов, мульти-саксофонист (играет на всех концертных видах саксофона — сопрано, альт, тенор, баритон), преподаватель МГИМ имени А. Г. Шнитке, артист компании Yamaha. Выступления Ивана как сольного исполнителя сопровождались неизменным успехом в залах Нью-Йорка (США), Баденвайлера, Эссена, Карлсруэ (Германия), Боготы (Колумбия), Тель-Авива (Израиль), Друскининкая (Литва), а также городов России (Москва, Новосибирск, Киров, Рязань, Якутск, Тюмень и др.). Музыкант неоднократно участвовал в престижных международных джазовых и классических фестивалях, в том числе таких, как «Koktebel Jazz Party», «Akkordeonherbst» (Германия), «Абсолютное барокко», «Этносфера», «Музыка земли» и других.

На концерте в Музее С.С. Прокофьева саксофон предстанет в самых разных красках как инструмент XXI века, причём востребованный как в классической, так и в джазовой музыке. В завершении концерта прозвучит большой ансамбль саксофонистов МГИМ имени А.Г. Шнитке в составе учеников Ивана Дымы.

Вы можете купить билет на концерт: Саксофон XXI века 17.05.2019 в 19:00 — музей «Музей Сергея Прокофьева», г. Москва, Камергерский пер., 6. Билеты по выгодной цене от 350 рублей на лучшие места на Яндекс.Афише.
© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy