Город:  Москва

На крыльях санджо

6++

Описание

Московская государственная консерватория имени П.И. Чайковского, Научно-творческий центр «Музыкальные культуры мира» и Корейский культурный центр приглашают всех любителей корейской традиционной музыки на концерт "На крыльях санджо".

Концерт состоится в рамках XVII Международного музыкального фестиваля «Вселенная звука», который пройдет с 12 мая по 24 июня 2019 года.

Исполнители:

Ли Хан Юн тэгым
Ё Ми Сун аджэн
Квон Мин Чон комунго
Чой Мин Чон каягым
Хо Бон Су чангу

Санджо (букв. «разбросанные мелодии») — это особый род музыки для какого-либо мелодического инструмента в сопровождении чангу (барабана в форме песочных часов) или бука (барабана в форме бочки). Искусство санджо укоренилось и было глубоко разработано в конце XIX века, что позволяет считать его самым поздним жанром корейской традиционной музыки. Установлено, что санджо происходит от шинави — музыкальной составляющей шаманского ритуала, также существующей в качестве самостоятельной традиции. Претерпевая постоянные стилистические изменения, санджо достигло нынешней фазы существования как сольная инструментальная музыка, подчеркивающая и усиливающая виртуозное мастерство исполнителя.
Композиция санджо строго упорядочена в крупном плане и состоит из нескольких различных чжанданов (ритмических циклов): чинянджо, чжунмори, чжунчжунмори, чачжинмори и хвимори.

В программе концерта мастера санджо поочерёдно продемонстрируют своё искусство на четырёх ведущих инструментах корейской традиционной музыки: каягыме, комунго, тэгыме и аджене, — завершив программу ансамблевой композицией Ёнсанхвисан.
© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy