Город:  Москва

Анастасия Кузнецова-Руф. От праздника до праздника

6++

Описание

«Салют» — центральная работа данного проекта, отражающего две противоположности в череде дней, месяцев, лет жизни человека. Это праздники и будни. В этой работе Анастасия применила свой искуснейший композиционный прием, создающий ощущение бескрайности пространства, заполняющего большую часть холста. Картина безлюдна, только в ее низу в черноте ночи на передней линии крупным планом просматривается подоконник с биноклем и огрызком яблока на тарелке.

Вдалеке на линии горизонта видны вспышки салюта, там праздник, сквозь дымку дальности горит огнями город, мелко изображенный внизу. Анастасии скупо использует цвет, однако тональная градация серовато-голубоватого позволяет ей придать множество нюансов и смыслов сюжету. Увы, праздник далек от обыденности, будней жизни владельцев подоконника.

«Если представить структуру будней обычного человека, — говорит Анастасия Кузнецова-Руф — то они, как правило, закольцованы в схеме „от праздника до праздника“. То есть от одного интересного и яркого события — через череду серых и похожих один на другой дней — до следующего, „заслуженного“ праздника, веселья». Отметим, что Кузнецова-Руф занята не только решением чисто пластических задач, перед своим зрителем она выступает отчасти и как ментор. Так, в проекте «Не пропусти» (2013) Анастасия показывает, как строя грандиозные планы и воздушные замки, человек может пропустить саму жизнь, а в выставке «Точка роста» (2015) она доказывает необходимость постоянной эволюции личности.
© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy