Город:  Москва

Вторая жизнь дерева

0++

Описание

В центре экспозиции — объёмные «лесные скульптуры» и разнообразные декоративные изделия из Мещерского музея деревянного зодчества им. В.П. Грошева. Идеологом создания музея и благотворителем его деятельности был уникальный человек — Владимир Павлович Грошев.

За 17 лет работы музея в его фондах собрано более трех с половиной тысяч экспонатов, частью из которых музей любезно поделился с выставкой «Вторая жизнь дерева-9». Это работы опытных и одаренных мастеров своего дела педагогов-наставников Межрегиональной школы мастеров: Валерия Насырова, Геннадия Нагейкина, Юрия Алимова, В. Крестьянинова и других преподавателей. Их творчество позволяет прикоснуться к истокам русского народного искусства, пробудить к нему интерес и помочь почувствовать красоту дерева, природы, родного края.

Среди работ из Мещерского музея, представленных на выставке, есть и ученические работы бывших слушателей Межрегиональной школы мастеров: Александра Ноздрина, Максима Нагейкина, Сергея Орлова и других одаренных ребят.

На выставке «Вторая жизнь дерева — 2019» также представлены работы мастеров декоративно-прикладного искусства из Абрамцевского художественно-промышленного колледжа имени В.М.Васнецова и Богородского филиала высшей школы народных искусств. Эти учебные заведения не только обучают мастерству, но и возрождают исконно русские народные ремесла.

Выставка «Вторая жизнь дерева» уникальна тем, что в ее экспозиции гармонично соединились произведения, выполненные в традиционной русской резьбе и работы современных мастеров-резчиков. Это работы Евгения Андреева и Григория Бойко, Владимира Нестерова и Андрея Рогачева, Владимира Роплева и Александра Съедина, Владимира Богомолова и Игоря Базыкина, Михаила Ильяева.
© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy