Город:  Москва

Сергей Зарянко. К 200-летию со дня рождения

0++

Описание

В настоящее время в Третьяковской галерее хранятся девять живописных произведений Сергея Зорянко, созданные в различные периоды творчества. Все они представлены на выставке. Дополняет экспозицию портрет С. К. Зарянко кисти его ученика А. М. Колесова.

Портреты Зарянко, прекрасно передающие сходство, производили большое впечатление на современников и были востребованы заказчиками. По мнению художника, максимально правдивая передача натуры приближала произведение к истине. Большую роль в достижении поставленной задачи играли тонкие тональные светотеневые моделировки, помогающие выявить «скульптурную объемность» форм. Живописец умело воспроизводил фактурные свойства материалов – бархата, кружева, атласа, муара, золотого шитья – весьма вдумчиво подходил к выбору аксессуаров.Зарянко внес вклад в развитие отечественной школы живописи не только как художник, но и как автор ряда трудов по теории искусства и по методике преподавания.

Показ небольшой, но разноплановой коллекции живописных произведений С. К. Зарянко позволяет составить представление о творчестве одного из самых незаурядных и виртуозных мастеров середины XIX столетия.
© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy