Город:  Москва

А. Калманов, З. Дзанагов и М. Калманова

12++

Описание

Выставка знакомит зрителя с современными осетинскими мастерами – непохожие друг на друга, они смогли по-новому раскрыть образный язык национальной культуры.

Алан Калманов – член-корреспондент РАХ. Художник работает в основном в камерных жанрах. Немаловажное место в творчестве художника занимают пейзажи. Именно в них проявляется зрелый стиль художника – способность, через зримую конкретику образа, точность детали подняться до обобщающих, символических значений.

Мадина Калманова – яркий представитель современной осетинской школы живописи. В ее творчестве чувствуется влияние как национальных традиций, так и западноевропейского изобразительного искусства XX века, что выражено в экспериментах с формой и цветом. Среди характерных особенностей её живописи можно назвать использование локальных цветов, насыщенный колорит и подчёркнутую декоративность произведений.

В своем творчестве Заурбек Дзанагов обращается к традиционной осетинской архаике, представляя ее индивидуальную вариацию. Проявляя закономерный интерес к национальным традициям, а также искусству Этрурии, Крита и Микен, он придает архаичной по форме скульптуре современное звучание.
© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy