Город:  Москва

Жерар Юфера. Один день в музее

12++

Описание

В рамках XI Московской международной биеннале «Мода и стиль в фотографии-2019» Мультимедиа Арт Музей, Москва представляет выставку Жерара Юфера «Один день в музее».

МАММ неоднократно знакомил российскую публику с творчеством Юфера. Художник много лет занимается фотожурналистикой и fashion-фотографией. Жерар Юфера — страстный меломан и любитель оперы и балета. В конце 90-х он начал работать над серией книг, посвященных, крупнейшим оперным театрам мира. Не случайно именно Жерар Юфера вошел в число звездных фотографов, делавших съемку для книги о реконструкции Большого театра.

В новом проекте Жерар Юфера исследует такой важный современный культурный феномен как музей. Ему посвящены многочисленные съемки классиков мировой и российской фотографии 2-й половины ХХ века, а также работы молодых фотографов, снимавших российские и международные музеи уже в XXI веке. Интерес к этому явлению неслучаен. Последние десятилетия музеи стремительно меняются, возникает массовый интерес к искусству, молодеет публика. В современный музей вторгаются концерты, перформансы, кинопоказы, поэтические вечера. Лекции и образовательные программы становятся нормой музейной институции.

Как публика ориентируется в музее, где кроме традиционных экскурсоводов появились аудиогиды, QR-коды, интерактивные приложения на телефонах? Сохраняется ли с появлением новых технологий и новых музейных функций главное — момент личного контакта зрителя с произведением? Марсель Дюшан, в 1917 году установивший в нью-йоркском музее сушилку для посуды и знаменитый писсуар, этим концептуальным жестом подчеркнул важность музейного контекста для восприятия искусства, которое мертво без зрителя. Каждый из нас считывает произведение искусства в меру своей готовности: культурного багажа и возможности актуализировать свой опыт в данный конкретный момент.
© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy