Город:  Москва

Портретная галерея в нотах XVII — XIX веков

6++

Описание

Отдел нотных изданий и звукозаписей Российской государственной библиотеки приглашает посетить выставку «Портретная галерея в нотах XVII – XIX веков», где впервые будут представлены экземпляры нотных изданий из редкого фонда с портретами.

Рассматривая ноты в качестве памятников музыкальной культуры, нельзя забывать о том, что многие из них являются памятниками и художественной культуры. Портрет чаще всего рассчитан на общение с запечатлённым образом с близкого расстояния. Ноты, как вид издания, очень подходят к этому определению: они находятся на «близком расстоянии» от зрителя, их можно взять в руки и внимательно рассмотреть обложку и титульный лист.

На выставке демонстрируется около 50 портретов. В галерее нашли место портреты двух категорий: композиторов и исполнителей, а также лиц, которым посвящены произведения – членам царской династии, генералам, изобретателям, духовным лицам, общественным деятелям.

Выставка будет интересна музыковедам, историкам мировой культуры, библиографам, издателям, исполнителям и всем, кому не чуждо прекрасное.

Вход на выставку по читательскому билету РГБ.
© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy