Город:  Москва

Культура и быт населения России в диссертационных исследованиях

0++

Описание

20 марта в Голубом зале Российской государственной библиотеки открылась выставка «Культура и быт населения России в диссертационных исследованиях». В экспозицию вошли научные работы из фондов отдела диссертаций РГБ.

Представленные на выставке кандидатские и докторские диссертации подчёркивают актуальность и постоянный интерес к теме народного быта на протяжении десятилетий, начиная с 1950-х годов и до сегодняшнего дня. В экспозиции представлены диссертации по разным научным дисциплинам: история и архитектура, искусствоведение и социология. Научные исследования проиллюстрированы фотографиями, рисунками, чертежами и другим документальным материалом.

Ряд диссертаций представляют собой историко-этнографические исследования быта и культуры отдельных народов России, например, докторская работа член-корреспондента РАН, профессора, Андрея Владимировича Головнёва «Самодийцы и угры Западной Сибири: комплексы традиционных культур».

На выставке можно ознакомиться с диссертациями, посвящёнными народным промыслам русского Севера, народов удэге, Северной Осетии, Дагестана и древним мотивам русской народной вышивки.

Вход свободный.
© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy