Город:  Москва

Ольга Ярутина. Эссе о свинье

16++

Описание

«Эссе о свинье» — концептуальный проект Ольги Ярутиной, состоящий из 12 живописных картин, объекта и 24-х текстовых комментариев к ним. Начинающий художник Ольга Ярутина — молодая красивая женщина, успешная в бизнесе и семейной жизни. Однако всего этого оказалось для нее недостаточно, и она начала серьезно обучаться изобразительному искусству. Данный проект — первый в ее биографии. Что послужило импульсом такого смелого решения очевидно из ее работ. Проект социальный, обнажает болевые стороны жизни общества, в основе которой консьюмеризм.

Изображаемое художником пронизано ироничным сарказмом над ничтожностью человеческих устремлений к все большему и большему потребительству и обогащению, отчего картины не кажутся мрачными, а заставляют нас, улыбнувшись, задуматься и попытаться сделать свою жизнь духовнее и благороднее. Герои всех картин — свинки. Действительно, ныне год Свиньи, и автор разворачивает перед зрителем настоящий театр, где актеры — свинки, олицетворяющие основные смертные грехи, — гордыня (тщеславие), алчность, зависть, гнев, похоть, чревоугодие, лень. Сами свинки весьма условны, декоративны и напоминают денежные копилки, в основном китайские, заполняющие сувенирные рынки всего мира. Алчность, очень ярко демонстрируют работы «Счастье», «Бюджет» — все больше денег, денег, товаров, продуктов......

Вот оно счастье и гордость обладания. Грех чревоугодия очевиден в «Бюджете», а также в работе «И народу...», где герой сожрал все, оставив народу жалкие объедки. Параллели, аллюзии не требуют пояснения. Современная «Ева» не стремится вкусить от лежащего перед ней плода познания, не стесняясь своей наготы, она источает похоть. Полон тщеславия «Путешественник», обложенный сувенирами из разных стран и городов, имеющих свои звездные объекты, историческое значение которых как бы «замыливается», и сами они превращаются в сувениры для туристов. Но не только знаменитые объекты утрачивают свою ценность, исторические события — значимые, грандиозные подменяются фальшью и используются грубой политической пропагандой — работа «Тень Победы».
© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy