Город:  Москва

Читаем сказки А.С. Пушкина

0++

Описание

Сказка сопровождала Пушкина всю его жизнь. Одной из первых сказок, услышанных им в детстве от няни Арины Родионовны, была «Сказка о Бове-королевиче». Первым произведением поэта, принесшем ему широкую известность, стала сказочная поэма «Руслан и Людмила» (1820). Об огромном интересе Пушкина к народной поэзии свидетельствует его письмо брату Льву из Михайловской ссылки: «Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!». К русскому фольклору, стихии «подлинно народного» устного творчества, Пушкин возвратился в 1830-е годы – в период наивысшего расцвета его таланта. Осенью 1831 года, когда Пушкин и Жуковский жили в Царском Селе, они решили написать по русской народной сказке, устроив своеобразное дружеское состязание. Жуковский безоговорочно признал победу Пушкина, написавшего «Сказку о царе Салтане…». Вскоре увидели свет «Сказка о мёртвой царевне..», «Сказка о рыбаке и рыбке» и «Сказка о золотом петушке». «Сказка о попе и о работнике его Балде», написанная в 1830 году, по цензурным соображениям при жизни Пушкина не публиковалась и увидела свет лишь в 1840 году под названием «Сказка о купце Кузьме Остолопе и работнике его Балде».

Перешагнув границы литературного пространства, сказки Пушкина продолжили свою жизнь в других видах искусства, в том числе в живописи и графике. Уже при жизни Пушкина в печати появились первые иллюстрации к его произведениям. Впоследствии к пушкинским сказкам обращались многие известные художники: И.Я. Билибин, А.М. Елисеев, К.А. Коровин, Т.А. Маврина, В.А. Милашевский, В.Д. Поленов и многие другие. Каждому из них были свойственны острота и зоркость наблюдения, своё видение героев пушкинских сказок. Вместе с тем, их работы несут на себе печать своего времени, так как каждая эпоха находила в гении Пушкина то новое и животрепещущее, что было ей созвучно.

На выставке, подготовленной Государственным музеем А.С. Пушкина, представлена лишь небольшая часть изобразительной пушкинианы, хранящейся в музее. Тем не менее, она даёт представление о разнообразии и высоком художественном уровне фондовых коллекций. Экспозиция представляет собой красочный рассказ о жизни сказок Пушкина в изобразительном искусстве. На выставке представлено более 20 произведений художников XIX–ХХ веков, соприкоснувшихся с творчеством великого поэта. Это и иллюстрации к пушкинским сказкам, и театральная пушкиниана, сохранившаяся в зарисовках, эскизах декораций к знаменитым постановкам.

Выставка «Читаем сказки А.С. Пушкина» является продолжением большого выставочного проекта, посвящённого пушкинским произведениям. Первая выставка этого проекта — «Читаем «Евгения Онегина» — состоялась в 2016 году. В 2017 году с успехом прошла выставка «Читаем «Пиковую даму». Сегодня посетители музея смогут не только посмотреть выставку, но и посидеть, полистать издания пушкинских сказок или прослушать их аудиозаписи.

Вход на выставку по билетам. Место проведения выставки: Государственный музей А.С. Пушкина. Садовый павильон
(Пречистенка, 12/2, стр. 10).
© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy