Город:  Москва

Мы живём в эпоху Гутенберга?

6++

Описание

В пространстве выставки «Библия Гутенберга: начало нового времени» в Ивановском зале Российской государственной библиотеки в течение всего периода её работы проходят кураторские экскурсии. 17 мая экскурсию «Мы живём в эпоху Гутенберга?» проведёт руководительница проекта, заместительница генерального директора РГБ по внешним связям и выставочной деятельности Наталья Самойленко.

Мы сейчас, как и люди второй половины XV века, живём в эпоху информационной революции. Как рождалась печатная книга, как обретала она привычный облик, что унаследовала от рукописи, как складывались шрифты, как иллюстрировались печатные книги – на эти и другие вопросы отвечает выставка.

Современная печатная книга лишь внешне похожа на инкунабулу или палеотип: когда-то и творение Гутенберга было похоже на рукопись, но создавалось совершенно по-другому. Сопоставляя две информационные революции, участники экскурсии узнают много нового об эпохе Возрождения, которую заслуженно считают важнейшим культурным переворотом в европейской истории.

Экскурсия бесплатная, вход по билету на выставку «Библия Гутенберга: начало нового времени». Нужна предварительная регистрация.
© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy