Город:  Москва

Художник Карл Карлович Гампельн

0++

Описание

Масштабный межмузейный проект — первая в истории монографическая выставка Карла Карловича Гампельна (1794–1880), известного живописца-портретиста, гравёра и литографа, глухонемого художника, жившего и творившего в России в пушкинскую эпоху. В портретной галерее его авторства немало друзей, знакомых и даже родственников А. С. Пушкина, в том числе отец поэта С. Л. Пушкин.

На выставке, посвящённой 225-летию со дню рождения художника, представлены работы, хранящиеся ныне в собраниях Государственного музея А. С. Пушкина, Русского музея, Третьяковской галереи, ГМИИ им. А. С. Пушкина, других российских музеев и частных коллекций.

Имя Карла Карловича Гампельна хорошо известно в истории русского изобразительного искусства первой половины XIX века. Рисовальщик, акварелист, живописец, миниатюрист, гравёр и литограф, он работал во многих жанрах, однако бóльшую часть его художественного наследия составляют портреты. Они выразительны и эффектны, а ярко выраженный стиль художника делает их, как правило, легко узнаваемыми.
© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy