Город:  Москва

Екатерина Шинкарева и Лета Добровольская. Обманки

16++

Описание

Обманка (или тромплей, с французского «trompe-l’oeil» обман зрения) прием в изобразительном искусстве для создания иллюзии трехмерного изображения. Благодаря игре с визуальным восприятием зритель видит близкие объекты как далекие, а плоские — как объемные и обладающие пространственной глубиной. Обманки были популярны на протяжении всей истории развития искусства со времен античности, постепенно видоизменяясь и становясь все более совершенными.

До сегодняшнего дня картины-обманки завораживают, сбивают с толку, запоминаются, стирают границы между реальным и вымышленным, вызывают парадоксальные ассоциации и яркие эмоции.

Французский культуролог и философ-постмодернист Жан Бодрийяр исследовал феномен тромплея и так писал о нем в сочинении «Соблазн»: «Нет сцены, нет зрелища, нет действия. Все это обманка предает забвению, обходясь чисто декоративной фигурацией неважно каких объектов». Философ отмечает, что обманка отражает и описывает не реальность, а Пустоту, вызывая ощущение зрителем иной реальности изображенных на картине объектов. Тромплей, по мнению Бодрийяра, имитирует третье измерение, и, следовательно, ставит его реальность под сомнение.
© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy